Выставка «Флорентийская мозаика Александра Сергина» работает в магаданском музее


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На выставке представлены работы художника-камнереза А. Сергина, а также коллекция самоцветов с основных месторождений Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Магаданском краеведческом музее.

Выставка станет дополнением к экспозиции «Мир камня», что, несомненно, усилит восприятие Природы и Искусства. Два творца – Природа и Человек – создали нетленные, поражающие красотой произведения: цветные и поделочные камни, заслуживающие быть произведениями прикладного искусства, и творения мастера-камнереза, выполненные из пестро-цветных камней.

Метод массированного показа большого количества образцов на небольшой площади позволяет создать экспрессивный образ месторождений: Ольское плато, Арманское плато, Хета–Малтан. В ряду самоцветов особый интерес представляют агаты, поражающие своей многоцветностью и неповторимостью рисунка. На выставке они будут представлены полированными срезами миндалин, литофиз (сферолоидов), жеодами.

Домината выставки – галерея каменных картин мастера-камнереза Александра Сергина. Излюбленная тема его картин – пейзажи необъятной Родины России и Севера. В них красочно с невероятной достоверностью изображены ландшафты географических мест, передано состояние природы в разные времена года. Особое место в творчестве мастера занимает тема Великой отечественной войны. В его картинах запечатлены пережитые исторические события: форсирование рек Вислы и Одера.

«Каменная живопись» А. Сергина экспонировалась во многих городах СССР, а также в США и Японии, где получили международное признание. Картинная галерея Александра Сергина - вечная каменная живопись – вклад в развитие, сохранение и возрождение камнерезного промысла.

Александр Александрович Сергин (12 марта 1925 - 24 июля 2002) с 1948 года связал свою жизнь с Севером. Единственным местом его проживания был поселок Хасын, вписанный в историю Магаданской области как главная база геологических исследований и центр расцвета флорентийской мозаики на Колыме. Здесь он работал в должности старшего инженера, старшего геолога, преумножая значимость и достижения в геологоразведке «геолога поселка, которому имя Хасын». Заслуги геолога Сергина по умножению минерально-сырьевой базы страны неоценимы. Он разведал и открыл многие месторождения золота, серебра. Профессиональные знания А. Сергина, понимание декоративных достоинств каждого камня позволили мастеру создать высокохудожественные произведения.

Надо отметить, история камнерезного промысла на Колыме начиналась 40 лет назад, когда Магаданский краеведческий музей организовал областной клуб любителей камня «Северная радуга». Его задачей было формирование коллекции цветного и поделочного камня, и камнерезных художественных изделий.

В годы расцвета камнерезного промысла музей совместно с клубом, устраивал выставки в Хабаровске (1984 год), Москве (1982год). В Магадане, начиная с 1979 года, было подготовлено порядка десяти выставок. Велика роль музея в сохранении научного и культурного наследия. Это самоцветные сокровища недр Земли Северного края и уникальные по красоте и сложности декоративные изделия из камня колымских камнерезов. Открывая выставку «Флорентийская мозаика А. А. Сергина» музей знакомит с самыми яркими страницами истории развития камнерезного промысла Колымы.

Выставка «Флорентийская мозаика» станет новой вехой в деле возрождения камнерезного промысла на Колыме.

2018-й – год юбилейных дат: 65-летия образования Магаданской области и 80-летия поселку Хасын – надеемся, станет точкой отсчета, когда при поддержке государства произойдет возрождение геологоразведки и наступит время больших геологических открытий. Осуществится новый проект Колымы по созданию камнерезного центра и возрожденный камнерезный промысел откроет новые имена мастеров-камнерезов.

Время экспонирования выставки с 28 апреля по 30 сентября.
Выставка «Флорентийская мозаика Александра Сергина» работает в магаданском музее



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки