В рамках региональных программ в регионе ведется работа по оптимизации расселения жителей по Магаданской области, прежде всего по списку неперспективных поселков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Количество неперспективных поселков в Магаданской области довольно велико. Из поселков Транспортный и имени Гастелло Тенькинского округа расселят семьи с несовершеннолетними детьми, поскольку там нет образовательных учреждений. На эти цели запланировано 50 млн рублей на 2018 год в качестве субсидий из областного бюджета в рамках Подпрограммы «Содействие муниципальным образованиям в оптимизации системы расселения в Магаданской области на 2016-2020 годы» госпрограммы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и комфортными условиями проживания населения Магаданской области на 2014-2020 годы». Этого, безусловно, недостаточно для решения проблемы, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Впервые за долгое время с Правительством РФ согласовано расселение трех неперспективных поселениях Тенькинского округа. Всего перечень таких населенных пунктов приближается к тридцати.

Есть и не вошедшие ни в какие программы поселки, где люди тоже не могут нормально жить. Среди них Омчак, Атка и другие. Жители Омчака даже пытались собрать сход жителей по вопросу будущей судьбы своего поселка. Многие хотели бы выехать из округа или даже области, но не имеют денег, потому что жилье не продается.

«Проблема расселения из неперспективных поселков действительно серьезна. В Магаданской области составлен перечень из 28 таких населённых пунктов. В регионе работа по расселению давно ведется вместе с Министерством экономического развития РФ, мы предоставляем документы на населенные пункты из этого списка, где объективно нужно максимально быстро решать проблемы жителей.

Там нет ни работы, ни социальной инфраструктуры, а кое-где почти нет и людей. Предварительно согласовано положительное заключение на получение субсидий на расселение из трех неперспективных поселков в Тенькинском округе, - напомнил в ходе еженедельного брифинга губернатор Магаданской области Владимир Печеный. - Что касается Атки и Омчака, то у них разный статус. Омчак не включен в список неперспективных поселков, и решение о нем будет приниматься с учетом мнения населения в первую очередь в рамках реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Мы определяем свои действия в рамках работы с компанией «Полюс». Я дал поручение создать комиссию и провести независимую экспертизу, в том числе это обязанность и «Полюса»: с учетом того, что предприятие запущено в полную силу, оценить степень негативного воздействия на людей близости крупного производства и систематического проведения буровзрывных работ. Это напрямую повлияет на принятие решения».

В рамках реализации программы развития центров роста Магаданской области правительство региона стремится к решению двух проблем, в первую очередь, это обеспечение работы крупнейшего предприятия территории – Рудника им. Матросова, где 70 процентов персонала – это жители Колымы, и в том числе Омчака.

В настоящее время готовится поручение губернатора региона по строительству жилья в Усть-Омчуге для постоянного проживания специалистов, которые привлекаются на работу на горные предприятия, а после получения заключения упомянутой выше экспертизы будет принято решение о строительстве нового жилья для людей, которые будут работать на вахте на предприятиях, расположенных на большем удалении.

Магаданская область, как уже не раз говорилось, досрочно завершила программу, которая касалась граждан, которые проживали в непригодных жилых помещениях, признанных таковыми на конец 2012 года. Программа досрочно завершена в 2016 году, она охватила почти 16 тысяч кв. метров жилья. Затем в новый перечень аварийного жилфонда Колымы вошло 12,6 тысяч кв. метров.

В рамках региональных программ в регионе ведется работа по оптимизации расселения жителей по Магаданской области, прежде всего по списку неперспективных поселков. Речь о федеральной программе о закрывающихся населенных пунктах. На данный момент согласовано распоряжение Правительства России о расселение трех неперспективных поселений в Тенькинском округе. Средства на это будут выделены в бюджете РФ 2019 года.
В рамках региональных программ в регионе ведется работа по оптимизации расселения жителей по Магаданской области, прежде всего по списку неперспективных поселков



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки