Презентация книги «Морис Дрюон и Жозеф Кессель: Российские корни» пройдет сегодня в Магаданской библиотеке им. А.С. Пушкина


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В понедельник 23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права. Символично, что на эту дату приходится 100-летняя годовщина со дня рождения выдающегося французского писателя Мориса Дрюона. Вряд ли найдется российская семья, у которой на книжной полке не стояла бы книга этого автора.

15 лет назад Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» пригласил лауреата Гонкуровской премии, «бессмертного» члена Французской Академии, экс-министра культуры Франции в Оренбург прикоснуться к своим российским истокам. Отец Мориса Дрюона Лазарь Кессель родился и жил в Оренбурге, дядя – тоже член Французской Академии, классик французской литературы Жозеф Кессель – жил и учился в этом южноуральском городе.

В день юбилея Магаданская областная универсальная библиотека им. А.С. Пушкина и оренбургский фонд «Евразия» проведут памятный вечер, пригласив друзей и поклонников творчества двух выдающихся «русских французов». Начало в 17.00.

Президент оренбургского фонда «Евразия», директор Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева журналист, историк, переводчик Игорь Храмов представит магаданцам две новинки.

«Морис Дрюон и Жозеф Кессель: Российские корни» – это российские страницы мемуаров Дрюона и биографии Кесселя, воспоминания об историческом приезде Дрюона в Оренбург в сопровождении Виктора Черномырдина, это знаменитая статья в ведущей французской газете «Фигаро» «Возвращение в Оренбург», где Дрюон вспоминает о поездке и делится мыслями о России, о Владимире Путине, о взаимоотношении России и Европы…

Вторая новинка – первый за 90 лет, минувших со дня публикации в 1928 году, перевод на русский язык повести Жозефа Кесселя «Сибирские ночи». Об этой удивительной книге, а также об ее иллюстраторе – художнике-эмигранте Александре Алексееве, ставшем в Париже еще и выдающимся аниматором – рассказывает в предисловии к изданию известный российский библиофил Михаил Сеславинский. «Сибирские ночи», посвященные событиям 1919 года во Владивостоке, изданы в Оренбурге как и оригинал ограниченным тиражом 500 экземпляров, каждый из которых пронумерован. Сразу после презентации на Парижском книжном салоне новинка поступила в продажу и уже оказалась замеченной в литературных кругах.

На юбилейном вечере будут показаны фрагменты из интервью Мориса Дрюона, где тот рассказывает о своих российских предках и об участии во французском Сопротивлении. Своими воспоминаниями о теплых дружеских отношениях писателя с Владимиром Путиным в видеосюжете поделится экс-министр культуры России, ныне Посол России в Ватикане, Александр Авдеев. Магаданской общественности будет представлен и маркированный конверт, выпущенный Почтой России к 100-летию Мориса Дрюона тиражом один миллион экземпляров. 20 апреля в Москве на юбилейном вечере, организованном фондом «Евразия», состоялось юбилейное гашение специально изготовленным по этому случаю почтовым штемпелем.
Презентация книги «Морис Дрюон и Жозеф Кессель: Российские корни» пройдет сегодня в Магаданской библиотеке им. А.С. Пушкина



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки