Северо-Эвенская больница получит новое оборудование


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Эвенске активно действует программа «Земский врач», которая позволяет привлекать кадры в отделенные поселения. Как пояснил заместитель министра образования Елена Кузьменко, программа сельский врач действует по всей стране.

«Программу придумали, чтобы привлечь кадры в малые и отдаленные поселения. Врачи получают миллион рублей подъёмных – фельдшеры 500 тысяч. За это они должны отработать не менее трех лет в том населенных пунктах, в которые приехали», - сказала Елена Кузьменко.

В селе Гарманда губернатор Владимир Печеный побеседовал с новым медиком – заведующим гармандинским акушерско-фельдшерским пунктом Тимуром Хажиевым, который приехал из Башкирии по этой программе по приглашению эвенской центральной районной больницы. В селе он всего три недели, но за это время уже успел оказать медпомощь многим гармандинцам. В основном к нему обращаются пожилые люди с гипертонией и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В ФАПе достаточное количество медикаментов. Кроме приема и профилактики фельдшер занимается вакцинацией, в том числе прививками детей. В день Тимур Хажиев принимает от восьми до десяти человек.

Медики по программе «Земский врач» работают и в самом Эвенске. Кроме того, в этом году центральная районная больница получит 4,7 млн. рублей на покупку нового медицинского оборудования. Это аппаратура для анестезиологии и реанимации, операционные столы, электрокардиографы для районной больницы и каждого сельского фельдшерско-аптекарского пункта, мобильный рентген-аппарат. Кроме того, в этом году медики ожидают новый автомобиль скорой помощи на базе Камаза в дополнение к трем уже действующим в ЦРБ машинам.

Мы приняли решение из средств особой экономической зоны достаточно большие средства – это десятки миллионов рублей на всю область, на обновление оборудования. Это позволит существенно улучшить качество оказания медицинской помощи, в том числе и в Эвенске. Что касается кадровой проблемы – постепенно удается привлекать специалистов и в отдаленный Северо-Эвенский округ. Такие специалисты появились уже в этом году, не только в Эвенске, но и в селе Гарманда, где новый фельдшер пришелся по душе жителям. Программа «Земский доктор» дает нам дополнительные возможности, и мы будем этим серьезно заниматься», - отметил губернатор.

В Северо-Эвенской больнице губернатор пообщался с двумя роженицами, которые недавно снова стали матерями. У одной женщины родился второй ребенок, у другой — пятый. Глава региона также проверил наличие необходимых лекарственных препаратов в аптеке и на складе медицинского учреждения.
Северо-Эвенская больница получит новое оборудование



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки