Депутаты обратились в Правительство РФ в связи с ситуацией, сложившейся с пассажирскими и грузовыми авиаперевозками


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Билетов по маршруту «Магадан – Москва – Магадан» не хватает, а стоимость грузовых авиаперевозок выросла на 30%

Одним из ключевых пунктов, рассмотренных сегодня на заседании Магаданской областной Думы, стало принятие депутатского обращения к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву и руководителю Федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько по вопросам обеспечения авиационных перевозок на территории Магаданской области.

Количество пассажиров, желающих осуществить перелет по маршрутам «Магадан – Москва» и «Москва – Магадан», растет, а самолетов и рейсов не хватает. Это показал анализ результатов пассажирских авиаперевозок за 1 квартал текущего года. Увеличение пассажиропотока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по маршруту «Магадан – Москва» составило 10,1%, по маршруту «Москва – Магадан» - 6,2%. На сегодняшний день возник дефицит авиабилетов для жителей Магаданской области в мае, июне и июле. 6355 человек не смогут улететь в Москву, а 3457 не будут иметь возможности долететь из столицы до Магадана.

«В связи со сложившейся ситуацией необходимо предоставить в направлении «Магадан – Москва – Магадан» дополнительное количество рейсов. Мы предложили несколько вариантов с добавлением минимум 24 и максимум 36 рейсов в зависимости от количества кресел в самолетах. Это, на наш взгляд, позволит восполнить сложившийся дефицит авиабилетов. На сегодня уже есть поручение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко (по ходатайству нашего сенатора Анатолия Широкова) с задачей разрешить ситуацию. Жители Колымы не должны быть стеснены в свободе передвижения по стране», - пояснил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

Он добавил, что депутатское обращение затрагивает и другую проблему – стоимость грузовых авиаперевозок. В результате аукционных процедур, проведенных «Аэрофлотом», увеличилась стоимость доставки коммерческих грузов этой авиакомпанией с 250 до 345 рублей. Это уже повлекло неоправданное увеличение цен на продукты питания и промышленные товары, поставляемые на территорию Магаданской области, не менее, чем на 30%.

«Такое обстоятельство несет негативные последствия как для развития экономики региона, так и экономического и социальном положения его жителей. Резкое удорожание скоропортящихся продуктов питания и некоторых товаров наблюдается уже сегодня. Подчеркну, далеко не все регионы имеют возможность доставки таких грузов исключительно авиацией, в большинстве широко развито автомобильное и железнодорожное сообщение. Потому считаю, что урегулировать систему ценообразования для всего нескольких субъектов - Магаданской области, Чукотки и Камчатки - государству под силу», - подчеркнул спикер облдумы.

Обращение было единогласно поддержано депутатами и направлено в федеральный центр.
Депутаты обратились в Правительство РФ в связи с ситуацией, сложившейся с пассажирскими и грузовыми авиаперевозками



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки