Какой быть городской среде Магадана, обсудили на дискуссионной площадке «Единая Россия. Направление 2026»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во встрече принял участие мэр областного центра Юрий Гришан

В России стартовала работа дискуссионных площадок «Единая Россия. Направление 2026», где обсуждаются пути реализации Послания Президента ФС. Встречи проводят и в Магадане. Сегодня в областном центре организованы пять дискуссионных площадок: «Здоровье» (в Магаданской областной детской больнице), «Образование» и «Городская среда» (Молодежный центр), «Социальная сфера» и «Достойная жизнь» (библиотека им А.С. Пушкина). Завершает работу площадок итоговая дискуссия «Обновление партии» «Единая Россия. Направление 2026», которая состоится в большом зале Магаданской библиотеке им А.С. Пушкина.

Открывая встречу, заместитель председателя комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии Магаданской городской Думы, депутат фракции «Единая Россия» Максим Малахов уточнил, что региональные дискуссии направлены на сбор предложений по реализации Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Работа дискуссионных площадок пройдет до 30 апреля, их итог будет представлен на Федеральной партийной конференции «Единая Россия 2026» в мае.

В каждом субъекте дискуссии проходят в два этапа – межмуниципальный и региональный. Регионы представят свои предложения и лучшие практики по реализации Послания, а также проработают основные проблемы в данной части.

К участию привлечены актив первичных и местных партийных организаций, сторонники «Единой России», представители исполнительных и законодательных органов власти, профильных региональных экспертов, членов региональных и муниципальных общественных палат, общественных организаций, НКО, молодые депутаты, представители регионального кадрового резерва, вузов и другие.

Одну из дискуссионных площадок – «Городская среда» - посетил мэр Магадана Юрий Гришан. На встрече обсудили реализованные планы по благоустройству в рамках приоритетного партийного проекта «Городская среда». С информацией выступила заместитель руководителя департамента САТЭК Ольга Тахохова. Так, в прошлом году в Магадане выполнен капитальный ремонт дворовых территорий на улице Пролетарской, 24, 24-а, 26, 26-а, ул. Парковой, 2, проведено благоустройство сквера в микрорайоне Автотэк. Одно из направлений проекта «Формирование комфортной городской среды» - «Парки малых городов». В его рамках реализован проект привокзальной площади около павильона игровых автоматов. Здесь создан перрон для детского паровозика, проведены облицовка фасада здания игровых автоматов, обустройство арочных фальш-окон с подсветкой, фонтана, ставшего центральным украшением площади. Открытие «Станции Магадан» состоялось в середине декабря прошлого года, став замечательным подарком для горожан.

Также в ходе рабочей встречи Ольга Тахохова поделилась планами благоустройства, которое проведут в рамках проекта «Формирование современной городской среды».

В 2018 году обновлению подлежат дворы на улице Болдырева, проспекте Карла Маркса. Также новую жизнь вдохнут в сквер Болдырева, а в Городском парке создадут детскую музыкальную зону. Все эти объекты обсуждались горожанами, и проекты разработаны с учетом их мнения.

Мэр Магадана Юрий Гришан также добавил, что помимо этих объектов, в рамках муниципальных программ и заданий будет благоустроено около 100 объектов. План уже утвержден.

- Будут выделены средства и силы с тем, чтобы до конца реализовать проект музыкальной зоны в Городском парке, обязательно будем делать новое общественное пространство около ТЦ «Северное сияние». В этом году запланирован огромный объем работ, - уточнил мэр Магадана Юрий Гришан.

Вместе с тем на площадке был презентован проект создания парка «Маяк», представлены схемы и визуализация будущего объекта. Напомним, что именно парк «Маяк» стал победителем голосования, проводимого среди магаданцев для участия во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов.

Сквер предполагается благоустроить от проезжей части до пляжной зоны, учитывая все транспортные и пешеходные развязки. Там же будет организован пешеходный спуск к морю, оборудованный лестницами и пандусами для маломобильных граждан. Парк будет разбит на несколько зон: «зеленую», спортивную, культурную, детскую, прогулочную, созерцательную. Появятся специальные места для стационарных костров. Будут установлены и арт-объекты. В перспективе весь комплекс общественных пространств объединят в единую городскую набережную. При условии, что конкурс выберут лучшим в Минстрое страны, будет выделено от 30 до 100 млн рублей на его реализацию.
Какой быть городской среде Магадана, обсудили на дискуссионной площадке «Единая Россия. Направление 2026»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки