В ТЦ «Идея», где расположены кинотеатр, игровые зоны, фитнес, торговые точки, нет системы пожаротушения и единой системы оповещения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Очередная рабочая встреча при губернаторе региона Владимире Печеном состоялась при участии представителей прокуратуры, ГУ МЧС по Магаданской области, мэрии Магадана, подведомственных учреждений, собственников торгово-развлекательных центров. Она была посвящена пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Правительством Магаданской области вслед за генеральным прокурором было издано распоряжение по проведению проверок по соблюдению правил и норм противопожарной безопасности, в том числе и внутриведомственных в подведомственных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей. Они еще проводятся, но результаты уже не утешают.

По информации прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Магаданской области Алексея Риксена, всего в регионе 410 объектов, рассчитанных на массовое пребывание людей, четверть их которых подлежит проверкам в течение двух лет. Ведомственными проверками охвачено 114. На 221 не было надзорных органов дольше этого срока. К 16 апреля проверяющими органы охватили своими мероприятиями 179 из них, под особым контролем находятся ТРЦ, учреждения культуры, здравоохранения, спорта, дополнительного образования.

«Многочисленные грубые нарушения зафиксированы в торгово-развлекательных центрах, общежитиях и гостиницах. Так, в ТЦ «Идея», где расположены кинотеатр, игровые зоны, фитнес, торговые точки, нет системы пожаротушения и единой системы оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара, - перечислил Алексей Риксен. - На каждом этаже установлена отдельная сигнализация, и если на одном она срабатывает, на втором оповещения нет. Часть этажей не оборудована автоматической пожарной сигнализацией вообще.

Аналогичная ситуация – в «Боинге», «Космосе» и гостинице «ВМ-Центральная». В последней на первом этаже, где расположены бильярд, зал караоке, ресторан, нет автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией. То же самое – в общежитиях Омсукчанского и Сусуманского округов.

Эксплуатация таких объектов создает реальную угрозу неопределенному кругу лиц. По данным фактам возбуждены административные производства, внесены представления прокурора о нарушениях. Подготовлено два исковых заявления о прекращении деятельности ТЦ «Идея» и «ВМ-Центральная» до устранения нарушений. «Боинг» и «Космос» закрылись сами».

Такие же заявления будут подготовлены всеми районными прокурорами по всем фактам серьезных нарушений на объектах с массовым пребыванием людей.

Есть и так называемые режимные нарушения, они не настолько серьезны и не требуют значительных затрат и времени на устранение. Они имеют место на всех крупных сетевых объектах, рынках, практически во всех организациях дополнительного образования и культуры. Речь идет об отсутствии оповещения и планов эвакуации, знаков пожарной безопасности, источников внутренних противопожарных водопроводов, аварийного освещения и противодымной вентиляции. Во многих зданиях захламлены аварийные выходы, под лестницами хранятся горючие материалы. Сотрудники не проходят инструктажи на случай эвакуации людей из здания.

В отношении должностных и юридических лиц возбуждено 55 административных производств и вынесено 79 представлений прокурора. Работники надзорных ведомств продолжают изучать материалы и оценивать их на предмет бездействия в устранении нарушений. Затем, вероятно, тоже будут приняты аналогичные решения.

Кроме того, в ТРЦ «Нагаевский», «Премиум», «Идея» работают с нарушениями технических регламентов по безопасности, так ка для них должны были быть разработаны специальные условия эксплуатации, но этого не сделал ни один владелец, и вопрос, как они вообще работают. Об этом заявили представители ГУ МЧС по Магаданской области.

Если промышленное здание меняет назначение, то на него должны быть разработаны специальные технические условия. Причем для спортивных, развлекательных, торговых помещений установлены разные классы опасности и требования. ТУ разрабатывает собственник и представляет документацию на согласование нормативно-технического совета. Однако никто никаких ТУ не делал, хотя это является составной частью проектно-сметной документации. Теперь прокуратура должна разбираться, как эти здания вообще эксплуатировались. Влияет на отношение к этому вопросу и то, что с 2007 года сотрудники МЧС не участвуют в рассмотрении ПСД и приемке зданий.
«Нам нужно раз и навсегда поставить точку. Мы понимаем, что в предыдущие годы каким-то образом этого не было сделано. Сейчас нужно привести здания в соответствие с требованиями органов, дающих разрешение на их эксплуатацию. Нужно иметь в виду и то, что ответственность за это несет собственник, а не арендатор помещения», - отметил Владимир Печеный.

В ТЦ «Идея», по словам владельца, представления прокуратуры не видели, но готовы устранить нарушения. В целом же за годы эксплуатации там не было несчастных случаев и возгорания. Руководство гостиницы «ВМ-Центральная» 11 апреля заключило договор на установку пожарной сигнализации, системы пожаротушения, и это будет выполнено в течение месяца. В тот же срок будут исправлены и прочие недостатки.

Клуб «Билибин» замечаний почти не имеет, но само здание, где он расположен вместе с гостиницей и кафе «Терраса», вводилось без разработки техусловий.

«Космик» выкуплен у прежнего собственника перед новым годом. Теперь новые владельцы собираются проводить капитальный ремонт и реконструкцию, соответственно, установка противопожарных систем в планы тоже входит.

«Не хотел бы, чтобы эта история вызвала непонимание и мнение, что это дополнительная нагрузка на бизнес. Это жизненно важные вещи, которые должны быть выполнены, - подчеркнуол глава региона. - Уполномоченные органы продолжат работу, а те собственники, которые получат предписания к закрытию своих заведений, должны в сжатые сроки выполнить все рекомендации. Отдельно хочется напомнить, что, хотя торгово-развлекательных комплексов в Магаданской области очень мало, при проведении различных мероприятия в них нужно ориентироваться на допустимую вместимость этих заведений, чтобы не создавать дополнительных угроз безопасности пребывания посетителей».
В ТЦ «Идея», где расположены кинотеатр, игровые зоны, фитнес, торговые точки, нет системы пожаротушения и единой системы оповещения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки