Магаданская область признана регионом с надлежащим качеством управления финансами.


На заседании правительства Магаданской области в рамках «часа контроля» рассмотрели вопрос о качестве управления государственными финансами в регионе на 2015-2020 годы в прошлом году. В целом Колыма признана регионом с надлежащим качеством управления финансами.

Эффективность исполнения соответствующей госпрограммы оценивалась по 30 показателям, все они выполнены. Об этом рассказала министр финансов Магаданской области Валентина Моисеева.

В рамках подпрограммы «Организация бюджетного процесса и повышение прозрачности (открытости) управления государственными финансами» в 2017 проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» вовремя внесен в установленные сроки в региональную Думу. При исполнении областного бюджета 5 раз вносились изменения, напомнила она. В 2017 году он исполнен по доходам на 92,4 %, по расходам на 95,5 %. Получено 18 млрд 285 млн рублей налоговых и неналоговых поступлений, это 87,6% годовых назначений. Это связано с недопоступлением запланированных авансовых платежей от ряда налогоплательщиков, падением цен на драгметаллы. В итоге дефицит областного бюджета сложился в сумме 1 млн 525 млн 936 тысяч рублей - 8,3%, без учета объема безвозмездных поступлений.

«В рамках исполнения мероприятий подпрограммы «Создание условий для эффективного выполнения полномочий органами местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области нецелевая финансовая помощь муниципальным образованиям в 2017 году увеличена на 270 млн рублей до 2 млрд 869 500 тыс. рублей, - продолжила министр. - Мы распределяем гранты по итогам работы муниципальных образований за прошлый год. Но при этом у нас из анализа выпадает вопрос соблюдения округами бюджетной дисциплины. Я бы попросила вернуться к этой теме и смотреть, как муниципальным образованием погашаются налоги и исполняется бюджет в целом.

Задачи, направленные на повышение качества управления средствами областного бюджета, в отчетном году выполнялись в ходе подпрограммы «Повышение эффективности бюджетных расходов. В целом качество финансового менеджмента в Магаданской области улучшается. Я предлагаю рассмотреть вопрос о возможности поощрения органов государственной власти с лучшими показателями».
Выполнение задач по повышению эффективности управления государственным долгом и финансовыми активами Магаданской области, велось в рамках исполнения мероприятий подпрограммы «Управление государственным долгом Магаданской области».

По сравнению с 2016 годом расходы на обслуживание государственного долга в 2017 году уменьшились на 274 млн. рублей за счет работы по снижению ставок с каждым кредитным учреждением. В результате они были снижены с 9,55% - 12,9 до 8% и 8,25%. В итоге экономия составила 160,2 млн. рублей.

Была проведена работа по замещению коммерческих кредитов бюджетными по более низким ставкам, для чего заключены соглашения о предоставлении их из федеральной казны на сумму 2 786,9 млн. рублей, а с Минфином России - о продлении срока выплат по бюджетным кредитам.

Для обеспечения бесперебойного финансирования расходов региона министерством финансов Колымы активно привлекались краткосрочные бюджетные кредиты на пополнение остатков средств на счете областного бюджета. Таким образом привлечено и погашено кредитов на 2 млрд 200 млн. рублей. Если ранее средства предоставлялись на 50 дней, то теперь он увеличен на 90 дней.

Подпрограммой «Повышение уровня финансовой грамотности населения Магаданской области» на 2016-2020 годы» предусмотрены мероприятия по формированию у граждан ответственного финансового поведения. Для этого Минфин региона вместе с СВГУ и Сбербанком провели 8 учебных занятий для учащихся школ и учреждений профобразования, участвовал во Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи и Всероссийской неделе сбережений для взрослого населения. В 2018 году перечень исполнителей подпрограммы пополнился новыми участниками.

В 2017 году велась работа по наполняемости раздела «Бюджет для граждан» сайта «Открытый бюджет», была продолжена практика составления брошюры «Бюджет для граждан» в электронном виде, проводились опросы населения по бюджетной тематике.
В текущем году будет продолжена работа по обеспечению долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы Магаданской области и финансовой поддержки муниципальных образований региона. Будет проводиться дальнейшая оптимизация расходов, контроль за соблюдением бюджетного законодательства и законодательства в сфере закупок и по деятельность по повышению эффективности бюджетных расходов.

«Предлагаю при подведении итогов по оценке эффективности деятельности органов муниципального самоуправления учитывать этот показатель качества управления муниципальными финансами, и подобрать критерии, по которым можно детально это отслеживать, - отметил губернатор Владимир Печеный.- На ближайшем Совете территории об этом будет объявлено. Мы из года в год находимся в поисках возможности увеличения помощи органам местного самоуправления, в том числе увеличивая источники доходов. В некоторых округах это дало результаты, и там собственные доходы выросли за счет передачи на муниципальный уровень сборы по УСН. В целом мы видим хорошую тенденцию, и будет работать над повышением эффективности управления финансами в регионе в дальнейшем».
Магаданская область признана регионом с надлежащим качеством управления финансами.


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки