Главной проблемой колымских бизнесменов являются неплатежи по государственным и муниципальным контрактам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Магаданской области Андрей Котов представит отчет о проделанной в прошлом году работе на следующем пленарном заседании регионального парламента. Основные моменты он обсудил с депутатами на заседании комитет по экономическому развитию, бюджету, налогам.

Если сравнивать положение дел в Магаданской области и других регионах, то системного давления на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов нет. Так, количество проверок сократилось в 2,5 раза до 879 в течение года – а было их около 2,5 тысяч.

Главной проблемой колымских бизнесменов являются неплатежи по государственным и муниципальным контрактам
Андрей КотовУполномоченный по защите прав предпринимателей в Магаданской области
Основной проблемой, по мнению предпринимательского сообщества, являются неплатежи по государственным и муниципальным контрактам. Для решения этого вопроса подписано соглашение с прокуратурой Магаданской области, она рассматривает все крупные неплатежи и вносит предписания. Требования обратившихся за помощью бизнесменов были удовлетворены именно по приказу прокурора, - рассказал Андрей Котов. - Негативно сказывается на ведении предпринимательской деятельности в Магаданской области недостаточный уровень налоговой и юридической грамотности. Часто бизнесмены не знают, куда обратиться и как защитить свои права. В связи с этим уполномоченным по правам предпринимателей в Магаданской области проведена работа по организации обучения представителей бизнеса в сфере налогового права; около двухсот человек получили консультации. Совместно с университетом «Синергия» проводились семинары во всех городских округах кроме Северо-Эвенского, куда доехать просто не успели. Эта работа продолжается в текущем году.

Имеющаяся в регионе инфраструктура не обладает достаточным качеством, продолжил Андрей Котов. Точнее, есть дефицит юридических услуг в области гражданского права и оценочных услуг. В результате предприниматели при возникновении спорной ситуации не могут вовремя получить необходимую помощь и консультации.

Не обошел Магаданскую область и вопрос о расхождении кадастровой и рыночной стоимости объектов недвижимости. Как таковых жалоб на нарушение прав из-за этого не было, но есть обращения об урегулировании данного вопроса. Последнюю консультацию Уполномоченный давал в марте.

Если обратиться к данным о количестве зарегистрированных и действующих предпринимателей в регионе, то оно стабильно. С организациями несколько сложнее. Налоговая служба получила полномочия принудительно исключать их из реестра при несоответствии юридического адреса. В результате были случаи, когда УФНС не могла найти предприятие и вносила соответствующие записи в ЕГРЮЛ.

После этого у работающей организации начинались проблемы. Сейчас достигнута договоренность, что налоговики будут принимать все возможные меры для связи с руководством предприятия, включая указанные в отчетности телефоны, электронные адреса и данные учредителей, перед тем как принимать решение об исключении организации из реестра юридических лиц.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки