Сергей Смирнов: «Программа обеспечения жильем колымчан, переезжающих из районов области, помогла бы сохранить людей, которые хотя жить и работать в Магадане»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Среди обращений, поступающих в ходе приемов по личным вопросам председателя Магаданской городской Думы, самыми актуальными остаются проблемы, связанные с получением в городе жилья. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской городской Думы.

И, если граждане с низким уровнем дохода, могут претендовать на получение муниципального жилья по договору социального найма, остальные решают квартирный вопрос в меру собственных возможностей. К председателю Думы магаданцы нередко обращаются за содействием в получении жилья по договору коммерческого найма. Тем временем, свободного жилья в хорошем состоянии у муниципалитета практически нет.

«То, что есть – комнаты в общежитиях в неудовлетворительном состоянии. Жить в этих комнатах нельзя, особенно с детьми. Поэтому после осмотра предлагаемых комнат люди, как правило, отдают ключи обратно в мэрию и приходят в Думу, чтобы понять, что им делать дальше. Но в ходе приема они получают только понимание того, что на городе лежит большой объем обязательств по обеспечению жильем людей с низким доходом, детей –сирот (а это 47 человек в этом году), жителей ветхих домов. Да, это федеральные программы, под них выделяются средства, но подчас не в том объеме, который нам действительно необходим», - рассказал председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.

В последнее время участились обращения, связанные с отсутствием жилья у колымчан, которые переезжают в Магадан из районов области. По мнению Смирнова, в этой теме требуется участие Правительства:

«Необходима целевая программа поддержки жителей районов области, которые хотят переехать в Магадане. Люди оставляют свои поселки по объективным причинам: нет работы, нет детского сада, есть желание обеспечить детям конкурентное образование и так далее. Перебираясь в Магадан и стакиваясь с отсутствием жилья, они делают следующий шаг: уезжают из Магаданской области вовсе. Нельзя этого допускать. Программа обеспечения жильем колымчан, переезжающих из районов области, помогла бы сохранить людей, которые хотя жить и работать в Магадане».
Также Сергей Смирнов отметил важность создания резервного фонда жилья для предоставления людям, потерявшим квартиры в результате ЧС (пожары, наводнения и т.д.). Речь всего о нескольких благоустроенных квартирах (комнатах в общежитии).
«Без регионального участия город эти вопросы не решит. Поэтому, по этим вопросам я планирую встретиться с председателем регионального парламента. Возможно, совместно мы определим пути решения», - сказал Сергей Смирнов.
Сергей Смирнов: «Программа обеспечения жильем колымчан, переезжающих из районов области, помогла бы сохранить людей, которые хотя жить и работать в Магадане»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки