Ученики школы №15 посетили Магаданскую областную Думу в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 16 апреля в России стартовала акция «Неделя без турникетов». К ней присоединилась и Магаданская областная Дума. Для школьников и студентов будут организованы 4 экскурсии. Первыми в заксобрание пришли ученики школы №15 с углубленным изучением математики.

Сотрудники аппарата Магаданской областной Думы рассказали школьникам о становлении и развитии парламентаризма в регионе, о составе депутатского корпуса, совещательных органах при заксобрании. Также ребята смогли узнать о работе аппарата Думы.

Кроме того, по традиции, гостям дали возможность почувствовать себя депутатами – занять места в зале заседаний, где принимаются законы, принять участие в голосовании по вопросам, которые сегодня включены в повестку работы заксобрания. Приветствовали школьников председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, его первый заместитель Андрей Зыков и руководитель аппарата регпарламента Руслан Кастоев. Ребята смогли задать им вопросы, относительно деятельности Думы.

В частности, ученики школы №15 интересовались принципами формирования депутатского корпуса, правоприменительной практикой реализации регионального закона о безнадзорных животных, полномочиями представителей Магаданской областной Думы в российском парламенте. Одна из школьниц задала вопрос, касающийся возможности жителей региона влиять на совершенствование законодательной базы. Сергей Абрамов ответил: «Каждый колымчанин может обратиться к своему депутату по волнующей проблеме, если он чувствует, что данный вопрос является системным, характерным для жителей всей Магаданской области и может быть урегулирован региональным законом. Задачей депутата будет уже оформление законодательной инициативы для последующего представления в Магаданской областной Думе».

Несколько прозвучавших вопросов касались экономики Магаданской области, что было обусловлено профилем обучения ребят. Спикер заксобрания рассказал о принципах формирования бюджета региона: «Доходная часть колымской казны составляет порядка 31 миллиарда рублей. 20 миллиардов из них – это собственные доходы региона, остальные средства поступают из федерального бюджета в виде субсидий, трансфертов и дотаций. Бюджет формируется по программно-целевому принципу, и поэтому основная доля средств направляется на реализацию 33 государственных целевых программ Магаданской области. Кроме того, часть средств идет в так называемый бюджет развития – на модернизацию объектов инженерно-коммунальной сферы, реализацию инвестиционных программ, приобретение высокотехнологичного оборудования для медицинских учреждений, жилья для нуждающихся». Также председатель Думы отметил, что за законностью расходования бюджетных средств следит Контрольно-счетная палата Магаданской области.

Одной из затронутых тем стал отток населения из Магаданской области. Сергей Абрамов подтвердил, что сегодня на Колыме и в целом в Дальневосточном федеральном округе зарегистрировано отрицательное сальдо миграции. «Существует государственная программа демографической политики Дальнего Востока, - сказал председатель Думы. - К 2025 году негативная ситуация должна переломиться. Нам необходимо развивать инфраструктуру, давать возможность получения качественного образования и хорошей работы, к чему мы и стремимся. Сегодня у нас уже реализуется программа «дальневосточный гектар», зарегистрированы территории опережающего развития и успешно действует Особая экономическая зона, появляются новые производственные предприятия. Всё это стимулирует рост экономики и привлечение населения. Надеюсь, вы, даже если по окончании школы поедете получать высшее образование в другие субъекты, всё равно вернетесь, так как в Магаданской области гораздо легче реализовать себя».

В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» колымские школьники и студенты посетят ведущие предприятия и учреждения региона. Учащиеся смогут познакомиться с условиями труда и особенностями профессий, что позволит им более взвешенно оценить перспективы выбираемых специальностей и осознанно принять решение о дальнейшем трудоустройстве. Акция «Неделя без турникетов» проводится на территории всей страны в рамках федеральной программы «Работай в России!». В этом году к ее проведению присоединились Московская, Калужская, Свердловская, Челябинская, Пензенская, Саратовская области и ряд регионов Северо-Запада, Сибири и Дальнего Востока.
Ученики школы №15 посетили Магаданскую областную Думу в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки