Около тысячи магаданцев вышли на старт традиционной популярной гонки «Лыжня Вяльбе»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Одно из самых ярких и массовых спортивных событий апреля в Магаданской области – соревнования «Лыжня Вяльбе». Они прошли в 28 раз. Традиционным заездом завершается на Колыме лыжный сезон 2017–2018 года.

Соревнования прошли в поселке Снежная долина. На лыжи встали около тысячи спортсменов и любителей в возрасте от 8 до 70 лет, в том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья. Лыжники боролись за победу на дистанциях от 200 метров до 5 км, в зависимости от возрастной категории.

А начались соревнования в субботу с «Малой лыжни Вяльбе», в которой приняли участие воспитанники детских садов.

Праздник спорта в воскресенье начался с приветственной высадки спортсменов – парашютистов «Авиационного спортивно-технического центра «Сокол» с флагами России и Магаданской области.

Елена Вяльбе - трехкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, пятикратная обладательница Кубка мира, занесенная в Книгу рекордов Гиннеса как лучшая лыжница XX столетия, Почетный гражданин Магадана, дала старт соревнованиям с помощью видеосообщения. «Дорогие земляки, я очень рада приветствовать вас на очередной лыжне Вяльбе. К сожалению, в этом году у меня не получилось быть рядом с вами, но мое сердце и душа всегда находятся рядом с моим любимым городом Магаданом», - сказала президент Федерации лыжных гонок России.

Приветствуя участников гонки губернатор Магаданской области Владимир Печеный отметил, что в этом году специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по лыжным гонкам имени Елены Вяльбе и самой Елене исполняется 50 лет. «Мы поздравляем Елену с юбилеем и, конечно, поздравляем нашу родную школу, которая воспитала сотни знаменитых спортсменов. Я хочу поздравить нашу школу, пожелать ей успехов и вручить подарок - ключи от снегохода. Всем желаю новых спортивных достижений и хорошего дня на лыжне Вяльбе»,- сказал губернатор.

Мэр Магадана Юрий Гришан также поздравил магаданцев с праздником спорта и подарил школе сертификат на 200 тысяч рублей, которых хватит, чтобы заправлять подаренный ранее снегоход.

После официального приветствия и оглашения регламента начались соревнования. Гонка включала 20 забегов по разным возрастным категориям.

Каждый участник получил стартовый номер и памятный вымпел, а победители и призеры награждены медалями и ценными подарками. Подарки вручали губернатор области и мэр Магадана.

Для справки:

Детско-юношеская спортивная школа по лыжным гонкам была открыта в 1968 году, а в 1970 году школе присвоен статус школы Олимпийского резерва.

За время существования школы из ее стен вышло пять Мастеров спорта Международного класса, в том числе 14-ти кратная Чемпионка Мира, пятикратная обладательница Кубка Мира, трехкратная Олимпийская Чемпионка, президент Федерации лыжных гонок России - Елена Вяльбе.

Коллектив школы подготовил 55 Мастеров спорта СССР и России. 204 человека стали победителями и призерами первенств России, Европы, Мира.

Звание «Заслуженный тренер РФ» удостоены 5 тренеров.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки