Гулять с собаками можно везде, если соблюдать правила


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Представители магаданской региональной и муниципальной власти не против ужесточения мер в отношении безнадзорных собак.

На недавнем форуме «Вектор развития: Магадан 2020» горожане обсудили с губернатором Владимиром Печеный и мэром Юрием Гришаном, какие меры будут принимать региональные органы власти и органы местного самоуправления в отношении безнадзорных животных и хозяев, которые не следят за своими питомцами, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Это больная тема для нашего региона. Во-первых, к сожалению, до сих пор не принят федеральный закон, который регулирует вопросы ответственного отношения к животным в Российской Федерации, мы действует только на основе областного закона. Он принят недавно и уже начал действовать. Мы уже ощутили ряд проблем, связанных с рядом его положений, так что он требует совершенствования. Анализом возможных поправок занимаются общественные палаты Магаданской области и города, - пояснил глава региона. - В областном бюджете мы ежегодно закладываем средства, которые передаем муниципальных образованиям с учетом вмененных им полномочий. Этих денег немного, но мы делаем, что можем. Когда поймем, что они используются эффективно, возможно изменение объема финансирования.

В прошлом и текущем году средства выделяются на стерилизацию и регулирование численности безнадзорных животных. Это считается одним из самых эффективных методов. Вопрос, где они потом должны находиться. По нашему закону они должны быть возвращены в место обитания.

Мы создаем, и в Магадане он уже действует, приюты для безнадзорных животных, чтобы контролировать ситуацию. Но мы находимся в самом начале пути. По нашему закону они должны быть возвращены в место обитания.

Что касается безответственных хозяев, то к ним требуется применение жестких и эффективных мер. Именно их питомцы портят окружающую среду. Мы пытались привлечь собственников, устанавливали желтые спенсеры с бесплатными пакетиками и совками, чтобы убирать за собаками, не мешочки быстро исчезли, а за животными по-прежнему почти никто не убирает. С этой проблемой нужно справляться вместе с общественностью.

Мы будем продолжать решать этот вопрос на всей территории региона, искать деньги. Это касается и оперативных мер по изъятию агрессивных животных. Однако ситуация будет меняться к лучшему, и мы добьемся понимания с общественными организациями в вопросе обеспечения безопасности жителей и цивилизованного отношения к животным».

В свою очередь, градоначальник пояснил, что приют в Магадане работает, деятельность Комбината зеленого хозяйства не останавливалась. Его сотрудники работают с агрессивными животными, представляющими опасность для человека, в том числе по распространению болезней, общих для животных и людей. Они принимают сигналы о неприятностях в городе, отрабатывают заявки. Однако прямо сейчас решить проблему, копившуюся десятилетиями, невозможно.

Что касается выгула собак без намордника, то есть административная ответственность. В рассмотрении этого вопроса у административно-технической комиссии и инспекции есть большой опыт. Люди должны понимать, что понесут наказание. Нельзя собрать всех собак города на одной площадке, но можно просто соблюдать правила, выгуливать собак на поводке, в наморднике, и со специальным пакетом.

Если федеральный закон ужесточат, то это повысит ответственность людей за своих питомцев. Это выстроит методику появления и исчезновения собак. Региональные органы власти намерены просить депутата в Госдуме и сенатора от Магаданской области продвигать его.
Гулять с собаками можно везде, если соблюдать правила



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки