В 2018 году в детских садах Колымы появится еще 80 мест для детей до трех лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области в этом году стартовала программа, направленная на достижение к 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Согласно «дорожной карте» программы на территории области необходимо ввести в строй не менее 770 мест в детских садах.

Одним из способов реализации проекта является выкуп готовых зданий под детские сады. Для этого в городе проводится жесткий отбор строений. Каждое здание лично посещает глава региона Владимир Печеный. На днях комиссия побывала в строящемся здании в районе ул. Приморской, 1.

«Магаданская область стала участником программы модернизации региональных систем дошкольного образования, и мы подали заявку на участие в этом проекте. В соответствии с поручением президента необходимо решить проблему обеспеченности местами в дошкольных учреждениях детей от двух месяцев до трех лет. Мы активно включились в этот проект и нам в этом году было выделено 36 млн. рублей в рамках федеральной субсидии, а также запланированы средства областного бюджета. С учетом правил и форм ввода новых мест в детсадах, разработанных Минобрнауки РФ, существуют три формы – это строительство новых дошкольных объектов, пристройка к уже действующим учреждениям и выкуп. Сегодня, учитывая очень сжатые сроки и большую потребность в новых местах в дошкольных учреждениях в различных районах области, решено обратиться к такой форме, как выкуп. Но это действует лишь в отношении зданий соответствующих всем нормам и санитарным правилам для детсадов. Поэтому сейчас идет очень жесткий отбор тех объектов, которые потенциально, при согласовании и соблюдении всех условий, могут стать объектами выкупа», - сказала министр образования и молодежной политики региона Анжела Шурхно.

Федеральная субсидия, которая может быть направлена на реализацию проекта, рассчитывается для каждого региона индивидуально и определяет стоимость места на одного ребенка. Согласно этим расчетам в 2018 году планируется ввести порядка 80 мест. В следующем уже гораздо больше – 480 мест.

По итогам обследования комиссией и разговора с собственником здания было решено провести рабочее совещание по проекту реконструкции данного здания под нужды дошкольного учреждения. Собственнику предстоит за свой счет провести работы по переоборудованию строения и после предложить его для выкупа за счет средств бюджета.
В 2018 году в детских садах Колымы появится еще 80 мест для детей до трех лет



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки