Открытость и интерактивность – это основные параметры, отличающие городской форум от общегородских собраний


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Дискуссионная площадка с губернатором Владимиром Печеным и мэром Юрием Гришаном доказала это в очередной раз

Открытость и честность, интерактивность и оперативность – это основные параметры, которые стали отличать городские форумы от общегородских собраний, проводившихся в Магадане ранее. Вот уже в третий раз в таком формате проходит городской форум ««Вектор развития - Магадан 2020». В этом году слоганом общегородского собрания был определен девиз «Стратегия роста».

- Действительно, уже пройдены основные трудности, сейчас настало то время, когда можно говорить о росте и выделить ключевые точки подъема в экономике, социальной политике и демографии, - подчеркнул на форуме мэр города Юрий Гришан. – А социальная политика и демография – это прежде всего люди, которые живут и работают в Магадане. И мы здесь собрались потому, что нам всем – жителям города, муниципальной власти – мэру, губернатору и депутатам, общественности – нужен прямой и честный разговор. О том, каким быть Магадану к 2020 году? Что нужно сделать для достижения этой цели? О том, что тормозит и мешает двигаться к желаемому результату? Сложиться эффективная работа в городе может только при непосредственном участии региональной власти.

Об этом и говорили на дискуссионной площадке. Живой разговор продлился больше часа.

Оживленный интерес вызвало обсуждение строительства школы в Третьем микрорайоне. Мэр с губернатором однозначно ответили, что необходимо учитывать сегодняшнюю ситуацию с двумя сменами в городских учебных заведениях, а также смотреть вперед и думать о будущем. «Третий микрорайон развивается. Так, вблизи планируемой школы мэрией города уже выделено около 300 земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов для многодетных семей. Будет обязательно сохранена и спортивная база, в том числе хоккейная коробка, что привлечет сюда еще больше детей. Кроме этого, в следующем году здесь появится мост через реку Магаданку, поэтому популярный среди горожан район станет еще более востребованным», – сказал градоначальник.

Острую дискуссию вызвала тема бродячих собак в городе. В городе сегодня работает общественная организация защиты животных «Право на жизнь», в их в питомнике сегодня порядка 250 особей. Работа по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных ведется в рамках муниципального контракта на 2 млн 124 тысячи рублей. Деньги выделены правительством Магаданской области в связи с передачей государственных полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных мэрии города.

- К сожалению, на федеральном уровне пока нет закона, который бы регулировал эту проблему, которая наблюдается во всех городах Российской Федерации, - констатировал губернатор Владимир Печеный. – Закон принят только на региональном уровне, поэтому мы как можем, пытаемся решить этот вопрос. Вопрос в другом – нужны эффективные меры в отношении хозяев, содержащих собак: нередко их бросают, отсюда и возникают дальнейшие проблемы.

Был задан вопрос и о морских воротах Магадана. Торговый порт, являющийся визитной карточкой города у моря, давно нуждается в ремонте и модернизации. Как раз об этом и рассказал губернатор: порт сегодня находится в стадии реконструкции. В завершении – работы на четвертом и пятом причалах. Владимир Печеный подчеркнул, что реконструкция стратегического транспортного узла Магаданской области – важный приоритетный проект экономического развития территории, повышения ее транспортной доступности. Именно через морской торговый порт проходит основная масса различных грузов на Колыму и за ее пределы.

Большое внимание уделили благоустройству Магадана, запланированного на лето 2018 года. В день выборов, 18 марта, на избирательных участках магаданцы голосовали за то общественное пространство, которое определено как первоочередное для благоустройства в рамках программы «Формирование современной городской среды». С большим отрывом победил сквер Болдырева. Будет продолжено благоустройство площадки около ТЦ «Северное сияние», начнется первая очередь разбивки парка «Маяк», планируется заасфальтировать дворы и обновить дороги.

Завершили дискуссию вопросами о дальневосточном гектаре. Получить надел с осени 2017 года можно в микрорайоне Снежный и вблизи поселка Снежная Долина, и подача заявлений в эти районы активизировалась, - рассказал Юрий Гришан. - Это участки с хорошей инфраструктурой, поэтому будут очень востребованы для организации собственного дела. Магаданцев волнует, можно ли получить землю в районе водоохранных зон. Мы будем рассматривать и эти вопросы.

Кроме участия в диалоге, магаданцы могли задать вопросы через секретариат форума в адрес муниципалитета. Все вопросы и просьбы переданы на рассмотрение в соответствующие управления мэрии Магадана.
Открытость и интерактивность – это основные параметры, отличающие городской форум от общегородских собраний



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки