На Колыме заражение паразитами занимают одно из главных мест среди всех инфекционных патологий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Правительстве Колымы рассмотрели вопрос о кишечных инфекциях на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии. Его проводила заместитель председателя правительства Татьяна Савченко, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

На Колыме заражение паразитами занимают одно из главных мест среди всех инфекционных патологий. Хотя количество зараженных постепенно снижается, в прошлом году было зарегистрировано 352 случая. За три года снижение составило 1,6 раза. Как и раньше, основная доля заболевших – это дети до 17 лет, их было 94%.

Средний по области показатель был превышен в трех округах: в Ольском – на 29%, Северо-Эвенском – вдвое, в Среднеканском – в 5,3 раза.

В 2017 году большая половина пришлась на лямблиоз (52,6%). ПО сравнению с предыдущим годом, эта цифра выросла в 6 раз, тем не менее, это все равно вдвое ниже среднемноголетнего значения (254,4).

Показатели пораженности лямблиозом населения региона остаются очень высокими, значительно превышая средние по России (в 2017 – 28,18 на 100 тысяч населения, в 2016 – 32,91 на 100 тысяч) и Дальнему Востоку (в 2015 г.-28,99).

Лямблии находят у детей, в прошлом году таких случаев было 94%, в 2016 – 93,2%. Доля детей 3-6 лет составила 13,5%, школьники 7-14 лет – 62,1%. За год общий показатель вырос в 1,6 раза и составил 577,5 (2016 г.- 362,3) на 100 тыс. населения, это выше среднероссийского более чем в 5,8-2,4 раза (показатели РФ в 2017 г.- 98,59, 201б . -116,9).

«Для профилактики и выявления источников паразитарной инфекции Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области в прошлом году провел исследования 51 пробы воды питьевого централизованного водоснабжения, 17 4 пробы воды поверхностных водных объектов, 41 пробы воды плавательных бассейнов, 103 проб сточных вод, 2571 пробы смывов на выявление цист лямблий. Все результаты оказались отрицательными, - пояснила при этом руководитель Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Ангелина Рубцова. - Люди заболевают лямблиозом из-за отсутствия очистки воды открытых водоемов, откуда берется питьевая вода, в том числе в Магадане, где проживает 68,4% населения Колымы и уровень заболеваемости один из самых высоких».

Энтеробиоз стоит на втором месте по распространенности среди паразитарных инфекций в Магаданской области, на его долю приходится 42,9% случаев. Однако за год заболеваемость им снизилась в 1,7 раза и составила 103,7 на 100 тыс. населения, а это на 49 % ниже среднероссийского показателя.

Но в четырех округах он превышает областной уровень. В частности, в Северо-Эвенском городском округе в 3,3 раза, в Тенькинеком городском округе в 1,6 раза раза, в Среднеканском городском округе на 21 %, в г. Магадане на 4,5 %.

Всего в 2017 году зарегистрирован 151 случай энтеробиоза, на долю детей пришлось - 98 % случаев, школьники 7-14 лет составили около 65%, малыши 3-6 лет – порядка 24%.

На третьем месте стоит аскаридоз – 4,3% от всех случаев. Это в полтора раза больше, чем в 2016 году, в натуральных цифрах это 15 случаев на 100 тысяч населения. Однако в Среднеканском округе уровень заболеваемости превысил средний по области в 16,2 раза, в Сусуманском - в 2,5 раза, Тенькинеком - в 2,3 раза. При этом детей до 17 лет среди болевших аскаридозом оказалось 60 %, показатель заболеваемости у них составил 29,87 (2016 г. - 19,94) на 100 тыс. населения. А это в 2,9 раза превышает областной показатель (10,3).

«Анализ показывает, что в основном имеют место случаи завоза аскаридоза из отпусков, когда люди употребляют купленные на рынках «материковские» овощи, фрукты и ягоды, зараженные яйцами аскарид, - уверена руководитель управления Роспотребнадзора по Магаданской области. - Что касается Колымы, то из-за низкой температурой почвы яйца гельминтов и цист простейших не достигают оптимального уровня для развития и созревания, регулярные пробы не дают положительных находок. Поэтому возможность массового распространения аскаридоза в регионе довольно мала».

В текущем году на Колыме планируется продолжить работу по выполнению Комплексного плана мероприятий по профилактике паразитарных заболеваний.
На Колыме заражение паразитами занимают одно из главных мест среди всех инфекционных патологий



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки