Сегодня в Магадане пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика» 2018


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Позади непростой выбор одной-единственной книги, несколько месяцев регулярных репетиций, победа в школьном, а затем и районном этапах. Впереди выступление на региональном туре и возможность выиграть одну из трёх путёвок в «Артек». Двадцать пять школьников сразятся за право представлять Магаданскую область на финале конкурса «Живая классика» 2018 в мае. Региональный тур крупнейшего литературного образовательного проекта в России пройдет 29 марта в 15.00 в большом зале ОГАУК «Магаданской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина». В жюри конкурса в этом году вошли: и. о. заместителя директора по учебной работе ГАПОУ «Магаданский колледж искусств» Алексей Александров, преподаватель сценической речи ГАПОУ «Магаданский колледж искусств» Юлия Фрянова, преподаватель отделения «Социально – культурная деятельность и народное художественное слово» ГАПОУ «Магаданский колледж искусств» Елена Вахмянина, начальник отдела ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина» Ольга Гримайло, ведущий методист по творчеству молодёжи ОГБУ «Молодёжный центр» Яна Лeгенькая.

Участники конкурса – ребята 10 – 17 лет, которые не просто любят книги, но и с удовольствием делятся прочитанным со сверстниками. Перед ними стояла сложная задача. По условиям конкурса, нужно выбрать отрывок из произведения, которое не входит в школьную программу. В помощь школьникам в официальной группе конкурса (https://vk.com/young_readers) регулярно публиковались списки книг, которые можно выбрать для участия. Кроме того, в ноябре прошлого года в библиотеках по всей России прошла «Неделя Живой классики» – ребята познакомились с лучшими подростковыми книгами из фондов библиотек и смогли унести понравившиеся издания домой.

«Цель конкурса – создать детское читательское сообщество. Это глобальная цель, к которой мы идем маленькими шажками, создавая детские литературные лагеря, организовывая встречи выпускников конкурса, клубы для участников «Живой классики», детскую редакцию и другие активности, которые объединяют детей, – рассказывает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. – А задача – помочь найти детям интересные книги, заинтересовать, увлечь чтением, расширить читательский кругозор наших участников, познакомить участников и педагогов с современной подростковой литературой, поддержать талантливых детей».

С каждым годом конкурс становится доступнее, а количество участников растёт. Генеральный партнер конкурса юных чтецов – компания «Норникель». В этом году во всех регионах впервые были запущены онлайн-отборы. Ребята, которые раньше не могли заявить о себе, потому что их школы не организуют первый отборочный тур, в 2018 году присоединились к конкурсу заочно – они загрузили видео на специальный ютуб канал.

Самый масштабный литературный образовательный проект для школьников в нашей стране «Живая классика» появился семь лет назад именно в Петербурге. Он стал лауреатом трех крупных премий, а в прошлом году фонд «Живая классика» получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Сегодня конкурс юных чтецов проходит во всех регионах при поддержке Министерства образования и науки и Министерства культуры РФ, а количество участников ежегодно превышает два миллиона.

Конкурс пройдет в 15:00 в большом зале «Магаданской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина».
Сегодня в Магадане пройдет региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика» 2018



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки