Члены Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка на час заняли места депутатов колымского заксобрания


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 26 марта Магаданскую областную Думу посетили члены Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в регионе. Ребята познакомились со структурой заксобрания, пообщались с депутатами и смогли принять участие в процессе голосования.

Специалисты регионального парламента рассказали школьникам об истории парламентаризма на Колыме, принципах формирования законодательного органа госвласти и о том, как сегодня обеспечивается рабочий процесс в Думе. Также ребята увидели своих депутатов в фотоэкспозиции, а затем на время заняли места парламентариев в зале заседаний.

Встречу с членами Детского совета провели председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, его первый заместитель Андрей Зыков и руководитель аппарата регпарламента Руслан Кастоев. Они ответили на вопросы школьников после знакомства с азами законотворчества. Также ребятам была представлена подробная информация о деятельности Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе. Ее член Маргарита Гагаркина рассказала о проводимых мероприятиях и принятых по инициативе МОП законопроектах. Первый вице-спикер облдумы, председатель Молодежной палаты Андрей Зыков обратился к гостям: «Мы рады будем видеть вас с вашими проектами и поможем в их реализации. Также каждый из вас может войти в состав Молодежной общественной палаты, но вы должны учитывать, что для полноправного вступления в наши ряды придется активно себя проявить во время испытательного срока».

Ребята смогли не просто побывать на местах депутатов, но и проголосовать. На обсуждение были вынесены 4 вопроса. Детский общественный совет выразил свое отношение к законопроекту, ограничивающему продажу и использование устройств, имитирующим курение табака. Сейчас документ готовится ко второму чтению. Из 14 членов совета за запрет продажи вейпов несовершеннолетним и их использование в общественных местах выступили 12 человек.

Также ребятам дали возможность высказаться относительно возможности возобновления профориентации в старших классах. 13 человек поддержали идею, остальные были против. Член Детского общественного совета Дмитрий Борисов рассказал: «Думаю, если бы в наше время в старших классах постепенно вводилось начальное профессиональное образование, то выпускники школ могли бы зарабатывать, при этом оттачивая профессиональные навыки и получая параллельно высшее образование. Я ранее выступал с таким предложением на конкурсе, но, к сожалению, тогда я не был поддержан». Сергей Абрамов согласился с мнением молодого человека и добавил: «Это действительно помогает продвигаться в выбранном направлении. Навыки, полученные в ходе такого обучения, обязательно пригодятся в жизни. Благодаря этому в советское время создавалась хорошая база специалистов». Однако, от школьников прозвучало и мнение, что дополнительная нагрузка может препятствовать качественной подготовке к выпускным экзаменам.

Также члены Совета проголосовали за ценности, которые считают для себя главными. Крепкую семью отметили абсолютно все. На втором месте была хорошая работа, далее – увлечения и друзья. Еще один рассмотренный вопрос – проведение текста по истории Великой Отечественной войны, который пройдет в конце апреля во всех российских регионах. В Магаданской области организацией мероприятия по традиции займется Молодежная общественная палата при областной Думе. Школьники единодушно поддержали организацию тестирования в своих учебных заведениях.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки