В период летних каникул особое внимание будет уделено санитарии и гигиене в детских оздоровительных учреждениях Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Летом 2018 года колымские дети будут отдыхать в 70 летних оздоровительных учреждениях всех типов.

В их число входят пять загородных лечебно-оздоровительных лагерей Магаданской области: детско-юношеский оздоровительный центр - «Северный Артек», «Зеленый остров», «Энергетик», СОК «Снежный»; два санатория: «Мир» и «Талая»; оздоровительный реабилитационный центр «Синегорье»; и 63 лагеря с дневным пребыванием. В прошлом году в Магаданской области действовало 75 площадок, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В санатории «Талая» побывает три сотни детей, из них 40 - из малообеспеченных и многодетных семей. Через «Центр по организации оздоровительного отдыха детей» распределят 250 путевок. Оздоровлением будет охвачено 172 ребенка по путевкам «Мать и дитя».
О том, как будет обеспечена санитарно-гигиеническая безопасность детей в период летней оздоровительной кампании, рассказала заместитель министра здравоохранения и демографической политики региона Елена Кузьменко на заседания областного координационного совета по организации и проведению ЛОК в Магаданской области.

Сейчас уже составлен план мероприятий по санитарно-гигиеническому режиму, определены обязанности сотрудников летних оздоровительных лагерей, в апреле будут заключены договоры на охрану и страхование детей, в мае после схода снега мероприятия по дератизации, дезинсекции и дезинфекции учреждений.

Педагоги регулярно проходят медосмотры за счет работодателей. На Минздрав Магаданской области возложена обязанность по проведению медицинских осмотров 230 сезонных работников и дополнительные вирусологические обследования 462 работников пищеблоков (поваров, кухрабочих, экспедиторов, кладовщиков пр.). Минимальная стоимость медосмотра одного привлекаемого сотрудника составляет 5 036, 70 рублей, обследования работника пищеблока – 700 рублей. При этом сроки исследований на носительство возбудителей кишечной инфекции, в том числе ротавируса, не могут превышать 5-10 дней до начала смены. Для проведения медицинских осмотров привлекаемого персонала в загородные лагеря требуется 2.1 млн. рублей, которые не предусмотрены в госпрограмме «Развитие здравоохранения Магаданской области». Поэтому нужно найти источник финансирования.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области Ангелина Рубцова добавила, что, согласно санитарно-гигиенических правил, не позднее чем за два месяца до начала летней оздоровительной кампании учреждения должны уведомлять Управление о том, сколько педагогов в какую смену и где будут работать. Из 69 организаций их прислали только 15 – из Магадана, Сусуманского и Хасынского округов. Кроме того, лагеря и площадки должны пройти экспертизу на соответствие деятельности учреждения санитарным нормам проведения летнего отдыха. Такие заявления получены от 24 школ. Остальным нужно поторопиться. В апреле будет опубликовать реестр организаций, которые будут заняты в летней оздоровительной детской кампании.

«Главное - не допустить массовых инфекционных заболеваний. Такие риски есть всегда, поэтому особое внимание уделяется выбору поставщиков продуктов для летних оздоровительных лагерей, в отношении них будут проводиться плановые и внеплановые проверки. Персоналу пищеблоков предстоит пройти обучение в Центре гигиены и эпидемиологии Магаданской области.

Важной частью подготовки в летней кампании остается прохождение всеми сотрудниками детских оздоровительных организаций медицинских осмотров и обследований на вирусно-кишечные инфекции. Это будет одним из главных критериев оценки готовности учреждений, - отметила Ангелина Рубцова. Специалист отметила, что все экспертизы и лабораторные исследования этого вида будут бесплатны, так как финансируются за счет федерального бюджета.
В период летних каникул особое внимание будет  уделено санитарии и гигиене в детских оздоровительных учреждениях Колымы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки