Оперативник склонил жительницу Магадана к приобретению наркотического вещества


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основными обязанностями прокуроров, обеспечивающих участие в гражданском и административном судопроизводстве, являются, в том числе, обеспечение качественной подготовки и направления в суд заявлений о возмещении ущерба, причиненного Российской Федерации. Законом предусмотрено право прокурора предъявить иск в защиту интересов Российской Федерации о взыскании выплаченных из казны средств в порядке регресса.

Приговором Магаданского городского суда, вступившим в законную силу, жительница г. Магадана К. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

При рассмотрении другого уголовного дела, возбужденного в отношении оперативного сотрудника УМВД, установлено, что он совершил должностное преступление, склонив К. к приобретению наркотического вещества.

Приговором Магаданского городского суда оперуполномоченный признан виновным в совершении указанного преступления и осужден к отбыванию наказания.

Поскольку по делу было установлено отсутствие вины К. в совершении преступления, приговор в отношении нее по инициативе заместителя прокурора области пересмотрен Президиумом Магаданского областного суда по вновь открывшимся обстоятельствам, отменен, а дело прекращено ввиду отсутствия состава преступления.

К. обратилась в суд о взыскании компенсации морального вреда, причиненного ей в результате незаконного осуждения. Суд взыскал в ее пользу с казны Российской Федерации 30 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу, исполнено.

В соответствии с п. 3.1 ст. 1081 Гражданского кодекса РФ, Российская Федерация в случае возмещения вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 указанного Кодекса, имеет право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

Так как возмещение вреда К. казной произведено в связи с незаконными действиями бывшего сотрудника УМВД, что установлено вступившим в законную силу приговором суда, прокуратурой Магаданской области предъявлен иск к нему о взыскании 30 тысяч рублей в пользу казны Российской Федерации в порядке регресса.

Решением суда, не вступившим в законную силу, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Оперативник  склонил жительницу Магадана к приобретению наркотического вещества



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки