Больше 4,5 тысяч магаданских школьников отдохнет летом в загородных лагерях и площадках


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Летом 2018 года в Магадане отдыхом, оздоровлением и трудом будет охвачено более 4,5 тысяч детей и подростков. На территории города будут работать 22 площадки, которые примут 2 265 человек, при этом два десятка из них будут действовать на базе школ, там отдохнет 1900 ребят, одна при городском стадионе с охватом 270 человек, и одна – при социально-педагогическом центре «Сокол», ее посетят 95 подростков, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В СОК «Снежный» отправятся 510 юных магаданцев (в том числе в «Патриот» - 100 чел., «Родничок» - 50 чел.).

На площадках отдохнут 658 детей до 15 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Однако до начала кампании нужно решить несколько проблем. О них во время заседания областного координационного совета по организации и проведению летней оздоровительной кампании детей рассказал заместитель мэра Магадана Юрий Казетов.

Размер субсидии на организацию отдыха и оздоровления детей в лагерях дневного пребывания для муниципального бюджета из областной казны составляет 20 620 900 рублей. На базе 20 городских школ, чтобы сохранить уровень охвата прошлого года, нужно принять 2 291 ребенка, однако лимитные обязательства текущего года снижены, и для того, чтобы это было возможным, требуется дополнительно 2 млн 55 тысяч рублей.

«В прошлом году триста дополнительных мест отдыха было организовано на базе детского оздоровительного лагеря «Энергетик», на условиях аренды с ПАО «Магаданэнерго». Эту сумму в 1 млн 354 тысячи рублей уплатили по договору со счета «Снежного», - пояснил он. - Покрытие этих расходов планировалось за счет субсидии на обеспечение деятельности оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием в рамках подпрограммы «Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей в Магаданской области» на 2014-2020 годы» госпрограммы, «Развитие образования в Магаданской области» на 2014-2020 годы» на 2017 год. Но средства еще не поступили, и «Магаданэнерго» выставило претензию СОК «Снежный» об уплате арендной платы в сумме 1 354 162,11 рублей.

Для проведения летней оздоровительной компании в 2018 году необходимо компенсировать расходы на коммунальные услуги, ранее покрывавшиеся за счет стоимости путевок, для основного корпуса «Снежного» за 3 месяца в сумме 1 млн 428 тысяч рублей. Муниципальный бюджет покрывает коммунальные услуги за девять месяцев в основном корпуса и круглый год в профильных корпусах.

Еще одна денежная проблема в том, что в текущем году стоимость медосмотров не вошла в госпрограмму «Развитие здравоохранения Магаданской области» на 2014-2020 годы», а это чревато дополнительными расходами на их прохождение для работников летних лагерей: 60 человек в «Снежном» и 220 – на площадках, - напомнил Юрий Казетов. - Таким образом, общая потребность дополнительного финансирования в Магадане составляет 7 млн 887 рублей в 2018 году».
Больше 4,5 тысяч магаданских школьников отдохнет летом в загородных лагерях и площадках



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки