Оксана Бондарь: В итоговые рекомендации парламентских чтений вошли предложения, актуальные для Колымы и других северных регионов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока вчера, 22 марта, утверждены итоговые рекомендации прошедших накануне в Госдуме парламентских слушаний «О совершенствовании мер государственной поддержки социально-экономического развития российского Севера, Арктики и Дальнего Востока».

В рекомендации вошли предложения Магаданской областной Думы и регионального правительства, полученные заместителем руководителя Комитета по Северам Оксаной Бондарь при подготовке к парламентским слушаниям.

Правительство Магаданской области, предложило, в частности, выделить региону из федерального бюджета дополнительную сумму субвенций на осуществление полномочий ЗАГСа по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния для целей формирования Единого государственного реестра, который должен быть завершен не позднее 31 декабря 2019 года.

“В связи с недостаточностью финансирования в большинстве органов ЗАГС работает по одному сотруднику, что не позволяет выполнить требования правил и увеличить сроки выполнения работ по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния, - отмечает Оксана Бондарь. - Выделяемые суммы субвенций не покрывают расходов органов местного самоуправления, поскольку действующая методика занижает реальную потребность в средствах, в частности, не учитываются расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно сотрудников этих учреждений и членов их семей”.

Региональное правительство предложило также отрегулировать вопрос обложения страховыми взносами расходов на проезд и провоз багажа колымских отпускников.

По сведениям Оксаны Андреевны, эти предложения прорабатываются ею с профильными министерствами на предмет последующего законодательного воплощения.

Совместно с Магаданской областной Думой Оксана Бондарь продвигает вопрос о внесении изменений в действующее законодательство РФ в части совершенствования экономических инструментов для региона, способствующих привлечению инвестиций в развитие транспортной и энергетической инфраструктур, созданию и развитию производств и производственных сил, финансового и товарного рынков Магаданской области.

“Предложения, направленные на обеспечение благоприятных условий социально-экономического развития Колымы, сейчас проходят экспертную оценку в Минэкономразвития России. В результате предполагается внести в Государственную Думу законопроект, объединяющий существующие режимы благоприятных условий развития - ОЭЗ, ТОРов и так далее - в новый механизм развития территорий, в том числе Магаданской области”, - комментирует парламентарий.

По её сведениям, в итоговые рекомендации вошли и вопросы, актуальные для всех северных территорий. Они отражают проблемные моменты в сфере социальной политики, транспортной доступности, касаются мер регулирования бюджетной обеспеченности, развития экономики Северов.

“На мой взгляд, важно и то, что в парламентские рекомендации включено мероприятие по мониторингу социальных льгот, предоставленных в соответствии с федеральным законодательством жителям Дальнего Востока в 2016-2017 гг., с определением их ежегодной потребности и источников финансирования, - добавляет Оксана Бондарь. - В настоящее время я провожу такой мониторинг относительно оплаты путевок на санаторно-курортное лечение для инвалидов I, II и III групп, в том числе инвалидов с детства, детей-инвалидов за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

По данным Магаданского регионального отделения Фонда соцстраха РФ в 2017 г. при потребности в в 581 путевку на санаторно-курортное лечение их было выдано 199. В 2018 г. потребность составляет 524 путевки, - приводит цифры депутат Госдумы. - В связи с данным обстоятельством мной был направлен депутатский запрос председателю Фонда социального страхования РФ Андрею Кигиму с просьбой проинформировать о том, какие меры планирует предпринять Фонд в 2018 г. по обеспечению в полном объеме путевками на санаторно-курортное лечение инвалидов всех категорий, проживающих в Магаданской области.

Такие проблемы есть и в других северных территориях. По итогам мониторинга наш Комитет подготовит соответствующий запрос в Минтруд России с целью устранения недофинансирования этого направления”, - резюмирует заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки