Исторический центр Магадана приобретает новое дыхание


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В столице Колымы уже отремонтированы более 20 исторических домов, ещё 4 «сталинки» находятся на реставрации

Новую жизнь старым домам в Магадане дарит региональная программа капитального ремонта. Весь центр города был построен в 30-40 годах прошлого века. Исторический центр возводили ленинградские архитекторы. Башни, витражи и барельефы потеряли свое былое очарование, но теперь их восстанавливают со всем вниманием к аутентичным деталям стиля «сталинский ампир».

Один из старейших сохранившихся домов столицы Колымы на улице Парковой был построен в 1953 году. За все время жизни дом ни разу капитально не ремонтировался, а в лихие постперестроечные годы пострадал от отсутствия крепкой хозяйской руки, как и многие другие дома из наследия советской эпохи.

Старая алюминиевая проводка, которая от ветхости буквально крошится в руках, создавая все основания для возможного замыкания и пожара. Дряхлые трубы, искрошившийся фасад, падающие с декора карнизов куски штукатурки и дырявая крыша. Все этим дом мог «похвастать» еще пару лет назад.

Валентина Орехова живет в доме с 1975 года. За это время и свою активную гражданскую позицию стала старшей по дому. Женщина рассказала, что с каждым годом разрушаются стены. Капитальный ремонт обещали давно.

«Большое спасибо, что наконец позаботились о нашем историческом доме. Всё сейчас покрасили, сделали фасады, сделали современную электропроводку. Завершается ремонт кровли», - отметила Валентина Орехова.

По словам генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области» Оксаны Юрчак, в столице Колымы уже отремонтированы более 20 исторических домов, ещё 4 «сталинки» сейчас реставрируют.

«После завершения здесь в этом году ремонта кровли мы приступим к системам теплоснабжения, горячей и холодной воды. Ремонт исторических зданий всегда сопровождается определёнными трудностями. Это и реставрация лепнины, балясин, различных сложных архитектурных элементов, декора и много другого. Подрядчик справляется с работой удовлетворительно», - сказала Оксана Юрчак.
Всего на этот год будет отремонтировано 84 дома и 90 отдельных конструктивов. Оксана Юрчак считает, что работы значительно улучшают качество жизни колымчан.

Для справки. В прошлом году Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре РФ проверить соблюдение законодательства при формировании региональных программ капитального ремонта в многоквартирных домах. «В том числе…и многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия», — говорится в поручении.
Исторический центр Магадана приобретает новое дыхание



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки