В день выборов жалоб и обращений в органы магаданской прокуратуры не поступало


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой области осуществляется постоянный мониторинг исполнения Календарного плана мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента России, утвержденного 18.12.2017 Центральной избирательной комиссией России. Неисполнения, нарушения установленных сроков не выявлено.

По состоянию на 19.03.2018 органами прокуратуры области выявлено 1 нарушение избирательного законодательства, связанное с определением помещения для голосования по избирательному участку, внесено 1 представление, удовлетворено, нарушения устранены. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

По результатам проверок соблюдения требований антитеррористической защищенности и пожарной безопасности мест размещения избирательных участков органами прокуратуры внесено 4 представления (меры к устранению нарушений), направлено 5 информационных писем (4 - руководителям муниципальных учреждений, 1 – главе Хасынского городского округа, во исполнение которых приняты меры, направленные на обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности избирательных участков).

Всего по выявленным нарушениям ГУ МЧС России по Магаданской области выдано 29 предостережений. УФСБ России по Магаданской области в целях устранения выявленных нарушений законодательства об антитеррористической защищенности внесено 82 представления, приняты меры к их исполнению. Фактов и нарушений, возможных повлиять на безопасность проведения выборов, влекущих возможность их срыва, не выявлено.

18 марта 2018 года фактов отказа в допуске к голосованию не имелось.

17 и 18 марта жалоб и обращений в органы прокуратуры не поступало.

В Избирательную комиссию Магаданской области 18.03.2018 поступило 1 обращение гражданина об отказе во включении в списки избирателей по месту пребывания (нарушений не установлено, поскольку гражданин не обратился в установленный законом срок с заявлением о включении в список избирателей по месту пребывания).

В участковые избирательные комиссии 18 марта поступило 3 жалобы от гражданина по факту ручного подсчета бюллетеней для голосования, которые признаны необоснованными.

Иных жалоб и обращений в избирательные комиссии, органы прокуратуры, местного самоуправления, а также заявлений в суды 17 и 18 марта не поступало.

Всего за прошедший период в прокуратуру области поступило 3 обращения по вопросам, связанным с нарушением избирательного законодательства, 2 из которых направлены в Облизбирком, нарушений не установлено, по 1 – направлен разъяснительный ответ.

За истекший период 2018 года в Облизбирком поступило 6 обращений, в том числе 5 по фактам распространения материалов, имеющих признаки предвыборной агитации (листовки и газета), по 4 нарушений не выявлено. По 2 обращениям Избирательной комиссией области 06.02.2018 приняты решения признать листовки «Стране нужны чистые и честные выборы» и «За социальную справедливость», изготовленные Магаданским городским комитетом КПРФ и распространенные 03.02.2018 на территории г. Магадана, незаконным агитационным материалом с направлением представления в УМВД России по Магаданской области. По результатам проверки УМВД России по г. Магадану 21.02.2018 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ в отношении Ш., распространявшего листовки, и материалы направлены в суд (на рассмотрении).

Магаданское областное отделение КПРФ оспорило в Магаданский областной суд постановление Облизбиркома от 06.02.2018, которым листовки «Стране нужны чистые и честные выборы», изготовленные Магаданским городским комитетом КПРФ, признаны незаконным агитационным материалом.

По результатам судебного разбирательства 20.02.2018 Магаданским областным судом вынесено решение об отказе в удовлетворении заявления, которое сторонами не обжаловалось, и вступило в законную силу.

В органы внутренних дел Магаданской области в ходе предвыборной кампании поступило 3 сообщения об административных правонарушениях в сфере выборов, по 1 из них составлен протокол по ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ в отношении Ш., который направлен для рассмотрения в суд; по 2 сообщениям проводится проверка (объединены в один КУСП).

Кроме того, старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Юрий Рычков 18 марта 2018 года провел проверку соблюдения законов УФСИН России по Магаданской области при проведении выборов Президента Российской Федерации

В ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Магаданской области организовано проведение выборов Президента Российской Федерации.

На основании личных заявлений подозреваемых и обвиняемых, переданных в участковую комиссию, в списки избирателей по месту временного пребывания включены все лица из числа содержащихся в следственном изоляторе, обладающие избирательным правом. Администрацией следственного изолятора обеспечено 100% участие в выборном процессе лиц, обладающих правом голоса.

При опросе лиц, участвовавших в выборах, жалоб о нарушении избирательных прав не поступило. Кроме того, УФСИН России по Магаданской области обеспечено участие в выборном процессе лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, а том числе, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а также, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества. Указанные лица ознакомлены со своими избирательными правами, сроках и порядке совершения избирательных действий, кандидатах, баллатирующихся на выборы.

Лица, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, получили разрешение на выход из места исполнения меры пресечения для реализации избирательного права от следственных органов.

В результате проведенной проверки нарушений законодательства о выборах Президента Российской Федерации не выявлено.
В день выборов жалоб и обращений в органы магаданской прокуратуры не поступало



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки