В Правительстве Магаданской области утвержден порядок деятельности государственных юридических бюро


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 2012 года в регионе действует закон «О бесплатной юридической помощи в Магаданской области». На нее могут рассчитывать граждане с доходом ниже прожиточного минимума, инвалиды 1 и 2 групп, ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей; граждане пожилого возраста и инвалиды в рамках закона о социальном обслуживании данных категорий, недееспособные граждане и их представители и ряд других, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Как пояснила в ходе заседания

заместитель председателя Правительства Магаданской области – министра государственно-правового развития Марина Шуфер

, для получения бесплатной юридической помощи нужно представить в государственное юридическое бюро документы, которые оценят уполномоченные работники в присутствии заявителя, и затем примут решение об оказании помощи. Она согласуется с руководителем и заместителем госюрбюро.

Далее в зависимости от вида требуемой помощи с обратившимся заключают соглашение или оказывают ее в устной форме. Ее можно получить в тот же день. Но если для подготовки ответа в силу его сложности или большого объема нужно изучить материалы, то заявителю будет предложено обратиться в государственное юридическое бюро Магаданской области за письменной консультацией или прийти в удобное время еще раз.

Если нужно составить заявление, жалобу, ходатайство и другие документы правового характера, или предоставить консультацию в письменной форме – то на это отводится 10 дней.

Если речь идет о представлении интересов гражданина в судах, то помощь оказывается в дни заеданий, если в государственных и муниципальных органах, организациях – то в согласованные с заявителем сроки.

Государственные юридические бюро могут собирать нужные сведения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также от организаций любой организационно-правовой формы.

Если бесплатную юридическую помощь оказать невозможно, то обращение заявителя все равно рассматривают, но в рамках ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
В Правительстве Магаданской области утвержден порядок деятельности государственных юридических бюро



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки