Оксана Бондарь: Важно, что во всех городских округах Колымы в профессиональном самоопределении школьников значительную роль играют предприятия-партнёры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат Госдумы приняла участие в заседании коллегии регионального министерства образования и молодежной политики, которое состоялось вчера, 13 марта, в Магадане под председательством министра Анжелы Шурхно.

В заседании участвовали также руководитель департамента образования мэрии Магадана Светлана Колмогорова, ректор СВГУ Роман Корсун, и.о. проректора по научно-методической работе института развития образования повышения квалификации педагогических кадров Виктория Каранова, руководители комитетов образования Ольского, Хасынского, Омсукчанского, Среднеканского, Сусуманского, Тенькинского и Ягоднинского городских округов.

Один из обсуждённых вопросов - «Об организации профориентационной работы в образовательных организациях городских округов в 2017 году и задачах на 2018 год».

“Нам нужно выстроить современную профориентацию - такую задачу поставил глава государства в своём недавнем Послании. Он предложил с нового учебного года запустить проект ранней профориентации «Билет в будущее», который позволит учащимся попробовать себя в будущей профессии ещё на школьной скамье. Уже в текущем году на эти цели пойдёт один миллиард рублей, - отметила в своём комментарии к итогам коллегии министерства образования и молодежной политики Колымы депутат Госдумы Оксана Бондарь. -

В этой связи немаловажно было узнать что, профориентационной работе в городских округах территории уделяется существенное внимание. Что характерно, в Магадане профориентационный проект «Первые шаги в мире профессий» осуществляются даже в детских садах. А в профессиональном самоопределении школьников во всех городских округах помимо учителей значительную роль играют расположенные поблизости предприятия-партнёры”.

Как заметила парламентарий, президентский проект «Билет в будущее» для 6 -11 классов станет реализовываться в три этапа. На первом из них ученики, начиная с шестого класса, должны определить через Интернет свою профориентационную направленность. Второй этап включает встречи, беседы в центрах компетенций типа «Сириуса» (в Магадане это может быть «Северный Артек»). Третий – получение грантов на приобретение практических навыков непосредственно в учреждениях или компаниях на территории региона.

Вопросы профориентации школьников, по мнению опытного педагога Оксаны Бондарь, неразрывно связаны с качеством образования и подготовленностью учеников. “Вовсе не случайно, - считает она, - Президент РФ Владимир Путин подчеркнул в Послании, что партнёрами школ должны стать университеты, научные коллективы, успешные компании”.
Оксана Бондарь: Важно, что во всех  городских округах  Колымы в профессиональном самоопределении  школьников  значительную роль играют  предприятия-партнёры



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки