В 2018 году о намерении работать по этому документу заявили более 4,2 тысяч иностранцев


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 12 марта состоялась рабочая встреча, на которой обсуждался проект поправок в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в части выдачи патента на осуществление трудовой деятельности через представителя. Участие в совещании приняли спикер колымского заксобрания Сергей Абрамов и его заместители Александр Басанский и Игорь Донцов, депутат Госдумы Оксана Бондарь, руководитель УМВД России по Магаданской области Станислав Рыжевич, начальник управления по вопросам миграции колымского УМВД Лионелла Головина, председатель Магаданской торгово-промышленной палаты Алексей Липинский и руководитель Центра юридической помощи организациям и населению при Магаданской торгово-промышленной палате Антон Горностаев.

Автором законодательной инициативы является Магаданская областная Дума. Сергей Абрамов пояснил: «До 2013 года существовал порядок личной сдачи иностранцем всех необходимых документов, а после - получения готового патента на осуществление трудовой деятельности через официального представителя. Теперь, после изменения федерального законодательства, иностранец должен лично явиться в миграционную службу. Это влечет дополнительные затраты для работодателей и грозит срывом своевременного начала промывочного сезона. Мы несколько раз обращались в Государственную Думу, но наш проект не был поддержан силовыми структурами и Правительством РФ. Однако, положительно о нем отозвались наши коллеги из Ненецкого и Чукотского автономных округов, Иркутской, Мурманской, Амурской областей, республик Коми и Тыва, Забайкальского края».

В минувшем году в Магаданской области было выдано около 6 тысяч патентов. В 2018 году о намерении работать по этому документу заявили более 4,2 тысяч иностранцев. Как считает первый заместитель председателя областной Думы Александр Басанский, проблема решится, если из федерального закона убрать одно слово – «лично». «Порядок, который действовал ранее, был удобен для всех – и для работодателей, и для иностранцев. Готовый патент можно было получить только по нотариально заверенной доверенности, что уже является гарантом того, что разрешение на работу будет использовано по назначению и есть человек, который будет нести ответственность», - сказал парламентарий.

Депутат Государственной Думы Оксана Бондарь намерена поднять эту проблему в комитете Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока. Как считает представитель Колымы в нижней палате российского парламента, подключиться к обсуждению на федеральном уровне должны представители силовых структур и российского Правительства, а также работодатели Колымы и территорий со схожими проблемами.

Заместитель председателя Игорь Донцов обратил внимание участников совещания на еще одну проблему - территориальная удаленность многих районов приводит к тому, что иностранцы нарушают установленные законом сроки. «Прежде чем подать документы на патент, необходимо зарегистрировать иностранца в регионе, - рассказал Игорь Донцов. – И, несмотря на то, что миграционная служба в срок оформляет патент, его доставка зачастую срывается. В связи со сложной логистической схемой и отправкой документов посредством почтовой связи иногда мы по месяцу ждем готовые патенты. За это время у иностранного работника заканчивается регистрация, а основания для ее продления без патента у него нет. В итоге он вынужден платить штрафы».

Сергей Абрамов предложил миграционной службе выработать вместе с крупными работодателями варианты решения данной проблемы. Кроме того, планируется обсуждение вопроса о выдаче Северо-Восточным государственным университетом документов о сдаче обязательных экзаменов иностранцами на пятилетний срок, а не на 1 год, как это делается сегодня.
В 2018 году о намерении работать по этому документу заявили более 4,2 тысяч иностранцев



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки