Около 700 млн рублей из госбюджета будет выделено Магаданской области на реализацию проектов по улучшению качества жизни людей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во Владивостоке состоялась итоговое заседание коллегии Министерства по развитию Дальнего Востока, на котором подвело итоги работы за 4 с лишним года. Речь шла о новой экономической модели, во главе которой стоит человеческий капитал, а также о социальном развитии макрорегиона, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Полпред президента Юрий Трутнев напомнил, что за это время было принято 30 федеральных законов и 150 постановлений правительства, которые способствовали формированию инвестиционного климата на Дальнем Востоке. За это время появились ТОРы, пять территорий свободного порта Владивосток, инициировано 1200 инвестпроектов, заявлено инвестиций на 3,7 трлн рублей, из них 121 млрд рублей проинвестирован в 100 новых предприятий Дальнего Востока, создано 8,5 тыс рабочих мест. До конца 2018 года планируется открыть две сотни новых предприятий и создать около 15 тысяч рабочих мест. До 2020 года на Дальнем Востоке построят 199 социальных объектов, из них 18 школ, 20 больниц, 11 детских садов, 7 дворцов культуры и центров досуга. Правительством России согласован перечень таких объектов на 55,8 млрд рублей.

Пока же люди продолжают покидать ДФО, из-за отставания инфраструктуры, хорошо оплачиваемой работы и административного давления на бизнес, которое предстоит снизить в три раза. И это – предмет пристального внимания и дальнейшей работы.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный прокомментировал итоги прошедшей коллегии.

«Исходя из Послания Президента, во время итоговой коллегии Минвостокразвития было много внимания уделено человеческому капиталу и созданию хороших условий для жизни людей. Это важно и для нашего региона. Во Владивостоке внимание участников было сосредоточено на формировании комплексного плана социального развития регионов ДФО. Проект этой программы полностью готов, и мероприятия, в том числе и касающиеся Магаданской области, направлены на решение задачи по улучшению условий жизни людей на Дальнем Востоке и в нашем регионе. Она состоит из ряда направлений, в том числе по здравоохранению, и в ней учтены наши предложения, - пояснил Владимир Печеный. - В программу включены мероприятия по приобретению новейшего медицинского оборудования, - такая задача находится в тренде наших региональных программ. Так, из фонда ОЭЗ в текущем году мы выделяем 400 млн рублей на приобретение нового оборудование для всех учреждений здравоохранения области.

Еще одна задача – улучшение системы детского здравоохранения. Об этом также говорил Президент в Послании Федеральному Собранию. В рамках упомянутого комплексного плана выделяется более 70 млн рублей на модернизацию детской областной больницы, продолжится ее реконструкция, приобретено новое оборудование, в том числе компьютерный томограф.
Важная составляющая улучшения качества жизни на Дальнем Востоке – это формирование здорового образа жизни. Комплексным планом предусмотрено выделение средств на строительство ФОК с бассейнами в Магадане и п. Ола, также планируется строительство амбулатории в п. Омчак, на это выделяются федеральные средства.

Программа предусматривает и строительство фельдшерско-акушерских пунктов во многих труднодоступных поселениях Магаданской области, это важная составляющая улучшения качества медпомощи в регионе».

Все эти направления вошли в комплексный план социально-экономического развития Дальнего Востока, он будет в ближайшие дни утверждён распоряжением Правительства РФ. По этому документу для Магаданской области выделается 700 млн рублей, и с учетом собственных средств региона мы намеченные мероприятия будут реализованы гораздо быстрее.
Около 700 млн рублей из госбюджета будет выделено Магаданской области на реализацию проектов по улучшению качества жизни людей


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки