В Магадане организовали мастер-классы для будущих косторезов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданском колледже искусств организовали уникальные мастер-классы для будущих косторезов. Будущие абитуриенты узнают секреты мастерства, видят учебные мастерские, общаются со студентами отделения «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» по виду «Художественная резьба по кости».

Начинают с азов, объясняют новичкам, как держать наконечник для резьбы по кости. «Выглядит так, как будто вы чистите картошку. Движения очень похожи. Так косторезы убирают лишний материал с заготовки. На первоначальном этапе ребята учатся пользоваться борами и фрезами, это отдельное искусство. И только после того, как навык доведен до автоматизма, можно приступать к серьезной работе», - рассказывает преподаватель косторезного искусства Андрей Новиков.

«Школа косторезов» в Магадане – единственная на Дальнем Востоке, ее открыли прошлой осенью. Десять студентов разрабатывают авторские изделия из кости, изготавливают произведения по аутентичным образцам, вдохновленным мифами народов Севера. Обучение – бесплатно.

Маргарита Макарова приехала в Магадан с Чукотки, где сейчас косторезному искусству не учат. Девушка, говорят педагоги, очень талантлива, и уже сама помогает новичкам.

«Это очень сложный процесс. Все тело напрягается, и расход сил идет на эти маленькие детали. Мне нравится делать миниатюрные вещи. Сейчас я работаю над панцирем земноводной черепашки. К концу года хочу создать статуэтку своего любимого животного – хорька. Нужно будет детализировать его, это займет много времени», - поделилась Маргарита Макарова.

Ранее косторезное искусство аборигенов Севера считалось почти утраченным, но благодаря поддержке федерального центра, оно переживает «ренессанс». Интерес к нему растет, как со стороны ценителей прекрасного всего мира, так и со стороны магаданской молодежи, будущих мастеров.

«Косторезы – это штучный товар. Их не так много в стране и мире. Косторезных школ у нас мало. А некоторые имеют такое свойство терять свое качество, особенно европейские школы, которые у нас на территории России. А у нас сам Бог велел: сырье есть, есть мастера, кому обучить», уверен колымский косторез Виктор Вихлянцев.

Резная кость – это визитная карточка Магаданской области, наравне с золотом и морепродуктами. Работы магаданских мастеров стоят десятки тысяч долларов.

«Неслучайно именно в Магадане проходит единственный международный фестиваль «Косторезное искусство народов мира». В 2017 году он собрал мастеров из России, Финляндии, Казахстана, Канады, Кореи, Вьетнама», -напомнила министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева.

Отделение косторезного искусства в Магадане открыли в рамках реализации областной программы развития образования. Первыми ее студентами стали десять человек. Но желающих еще много. В перспективе здесь планируют обучать молодых людей из разных регионов Дальнего Востока.

Комплекс мер, направленных повышение доступности услуг в сфере культуры, заложен Концепции демографической политики Дальнего Востока до 2025 года. Ее приняли по поручению Президента РФ Владимира Путина.
В Магадане организовали мастер-классы для будущих косторезов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки