Впервые экскурсия для маломобильных посетителей в Магаданском областном краеведческом музее проходит по всем этажам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Тематическая экскурсия для детей с особыми нуждами.

Специалист отдела музейной педагогики Елена Лазарева по телефону предварительно обговаривает с каждым гостем музея и их родителями, как для них провести экскурсию. Эти дети требуют особого подхода, поэтому, при организации экскурсии необходимо учесть все пожелания.

В Магаданском областном краеведческом музее завершены работы по установке подъемника для маломобильных посетителей. К имеющимся пандусам добавился скоростной лифт, с помощью которого посетители смогут подниматься с первого на второй и третий этажи. Елена Лазарева знакомит детей с природой Магаданской области – белоплечий орлан, огромный тундровый волк, бурый медведь – чучела этих и многих других животных давно хранятся в музее. Коллекция самоцветных камней и картины из агата и яшмы с Ольского плато – еще одна достопримечательность, которая никого оставляет равнодушным.

Кроме того, для ребят, нуждающихся в социокультурной реабилитации, был проведен отдельный мастер-класс, посвященный цветам и приближающемуся празднику 8 Марта.

На экскурсии юные посетители узнали о том, какие цветы можно встретить в нашем регионе, как они выглядят и в какой период цветут. Кроме того, ребята познакомились с таким понятием как гербарий. Экскурсия помогла им ответить на вопросы: «Как правильно собирать растения для гербария?», «Как его сушить и оформлять?», «Как монтировать и хранить коллекции?».

Во второй части мероприятия его участники изготовили красивую открытку в виде букета для своих мам и бабушек. Букет-открытка вместили в себя не только тюльпаны, выполненные в технике аппликации, но и красивое стихотворение. Также в изготовлении подарка использовалась необычная техника штампов с использованием овощей и фруктов. В этот раз ребята к наклеенным тюльпанам нарисовали ещё цветы при помощи лука. Разрезанные напополам луковицы обмакивались в краску, а затем использовались в качестве штампов в открытке, оставляя отпечатки, похожие на бутоны цветов.

Эта мартовская суббота подарила ребятам, посетившим экскурсию и мастер-класс, не только хорошее настроение, но и новые идеи для дальнейшего творчества. Первая экскурсия немногочисленна - всего 10 ребят. К следующей уже готовятся взрослые. Они очень рады, что им уделено внимание, что благодаря выделенным федеральным средствам они теперь могут посещать в любое время различные учреждения культуры.

Напомним, что Президент России Владимир Путин продлил действие программы «Доступная среда» до 2025 года. Одна из задач программы – создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. «Необходимо учитывать потребности людей с ограниченными возможностями здоровья и в рамках реализации других программ, например, по обустройству дворовых пространств», - считает Владимир Путин.
Впервые экскурсия для маломобильных посетителей в Магаданском областном краеведческом музее проходит по всем этажам



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки