Сергей Качаев: Только все вместе мы сможем сделать Дальний Восток мощным экономическим центром


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев посетил Магадан. В Молодежном центре он провел встречу с главой города Юрием Гришаном, а также представителями городской и региональной власти, бизнесменами, общественниками.

Магаданцев Сергей Качаев познакомил с кратким отчетом работы федерального ведомства с 2013 по 2017 год.
Как заметил замминистра, такие встречи, как сегодняшняя, ведомство организует по всему Дальнему Востоку, и их роль - довести до широкой общественности, населяющей территорию, информацию о том, что делается для развития Дальнего Востока, каковы результаты работы министерства, а затем вместе найти решение каким-либо вопросам.

«Только все вместе, федеральная, региональная, муниципальная власть и сами жители, смогут сделать Дальний Восток мощным экономическим центром с высоким качеством жизни, чтобы он был драйвером развития всей экономики России», - сказал Качаев и подчеркнул, что работа, которая сегодня ведется по развитию ДВ, беспрецедентна по своим масштабам. «Каждый из вас, думаю, видит те изменения, которые произошли в нашем макрорегионе после создания Министерства по развитию Дальнего Востока», - подчеркнул гость и добавил, что главная задача, поставленная Президентом РФ, - повышение качества жизни дальневосточников, в том числе через привлечение инвестиций на ДВ, развитие производства и улучшение социальных сфер.

Как заметил Качаев, для успешного развития макрорегиона необходимо внедрить несколько новых правил. Например, сроки получения разрешения на строительство объектов на ДВ сократить до 26 дней, как в США, также необходимо разработать и внедрить ряд сервисов для инвесторов, которые ускорят административные процедуры. «Необходимо добиться, чтобы бизнес на Дальнем Востоке перестали «кошмарить» контролирующие органы, чтобы предприниматели имели доступ к дешевым и длинным кредитам для развития своего дела», - заявил Сергей Качаев.

В продолжение темы собеседник рассказал, что министерство оказывает поддержку всему ДВ, в том числе и Магаданской области. Так, в течение трех лет в регионе планируется модернизировать детскую областную и Тенькинскую районную больницы, ввести в строй два ФОКа с бассейном (в Магадане и поселке Ола), оснастись современным оборудованием три учреждения среднего профессионального образования.
Не обошел стороной Сергей Качаев и особо важную для дальневосточников тему авиаперевозок. Он отметил, что теперь, помимо «Аэрофлота», по «плоским тарифам» жителей ДВ перевозит и дочерняя компания отечественной АК «Россия», что существенно повысило пассажиропоток из дальневосточных городов в центральные районы страны.

Гости встречи задали интересующие их вопросы, которые касались берегоукрепления на Портовом шоссе, ремонта территориальных автодорог и кадровой ситуации.

Подводя итоги мероприятия, мэр областного центра поблагодарил гостя за беседу и отметил, что сейчас мы находимся на том этапе, когда четко осознаем, что появившееся Минвостокразвития – огромное подспорье и поддержка для каждого дальневосточного субъекта.
«С вашей помощью мы успешно реализуем комплексный план развития Магадана до 2025 года - его одобрило министерство. Так, в 2017 году, как и планировалось в документе, были введены в строй радиологический корпус онкологического диспансера и очистные сооружения биологической очистки сточных вод. Будем работать и дальше в том же направлении», - заметил Юрий Гришан и предложил замминистра подумать над экспозицией Дальнего Востока, которая радовала приморцев на Восточном экономическом форуме.

«Эту красоту стоит оставить на целый год, а не только на время проведения форума, чтобы как можно больше людей могли познакомиться с бытом и культурой дальневосточных городов», - заключил мэр Магадана.
Сергей Качаев: Только все вместе мы сможем сделать Дальний Восток мощным экономическим центром



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки