Почти 1500 пенсионеров покинули в прошлом году Колыму


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Неработающие пенсионеры, уезжающие из Магаданской области на постоянное место жительства в другой, «несеверный» регион, имеют право на компенсацию расходов на оплату проезда и багажа. Их произведет Пенсионный фонд по новому месту жительства гражданина. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Почти 1500 пенсионеров покинули в прошлом году Колыму. Именно столько пенсионных дел было передано управлениями ПФР в г. Магадане и области в другие регионы. Если уезжающий на ПМЖ гражданин не работает и является получателем страховой пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению, он и члены его семьи, находящиеся на иждивении у пенсионера, имеют право на компенсацию расходов на переезд. При этом новый дом пенсионера должен находиться на территории России, в регионе, природно-климатические условия проживания в котором отличны от «северных».

К указанным членам семьи относятся, например, нетрудоспособный супруг (супруга); дети, а также братья, сестры и внуки пенсионера, не достигшие возраста 18 лет либо старше, если они обучаются по очной форме в образовательном учреждении, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет, и другие категории граждан.

Компенсацию произведенных расходов осуществит территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера. Для этого гражданину потребуется обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

Компенсации подлежат расходы в определенных пределах:

- воздушным транспортом в салоне экономического класса (включая оплату услуг по оформлению проездных документов) при отсутствии железнодорожного сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом,
- железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности,
- морским транспортом в каютах III категории судов транспортных линий;
- внутренним водным транспортом на местах III категории судов транспортных линий;
- автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении.

Расходы на провоз багажа пенсионера и членов его семьи компенсируются весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом. Компенсация производится на основании документов, подтверждающих стоимость и категорию проезда, выданных транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом. Если один багаж отправляют несколько человек, то у транспортной организации потребуется взять несколько накладных. Важный момент: при приобретении билетов и оплате багажа необходимо сразу брать все документы, необходимые для произведения в дальнейшем компенсации. Полный их перечень размещен на сайте www.pfrf.ru.

Заявление о возмещении расходов пенсионер подает в территориальный орган ПФР по новому месту жительства, где находится его выплатное (пенсионное) дело. Возврат средств, потраченных на билеты и отправку багажа, произведут в течение двух месяцев: 30 календарных дней со дня регистрации заявления от пенсионера отводится территориальному органу ПФР на принятие решение о выплате или об отказе в выплате и еще 30 рабочих дней со дня принятия положительного решения предусмотрено на перечисление денежных средств на счет пенсионера в кредитной организации.
Почти 1500 пенсионеров покинули в прошлом году Колыму



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки