Более двадцати юных колымчан решили изучать эвенский язык

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 21 февраля Международный день родного языка отмечается ежегодно с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По данным ЮНЕСКО в мире существует 6 000 живых языков. Половина из них находится на грани исчезновения. На 96 % языков говорит только 4 % населения. Каждый из народов имеет свой уникальный и неповторимый язык, который несет в себе его самобытность. С их помощью мы выражаем свою сущность, показываем свой менталитет, культуру и традиции другим народам на Земле. Поэтому родной язык - это предмет для настоящей гордости, а День родного языка - важный и нужный праздник. В России праздник отмечается очень широко: в школах, вузах и библиотеках проводят литературные и творческие фестивали.

В Магаданской областной детской библиотеке 21 февраля звучали фольклорные произведения, понятные самым маленьким деткам. Это былички, пословицы, поговорки, загадки. Фольклор – наши истоки, мудрость народа, вложенная в слово. Кроме того, в этот день в библиотеке вместе с ребятами и взрослыми работали над созданием ролика о родном языке, проиллюстрировав его звучащим на родных языках слове. Здесь же все желающие смогли потренироваться в правильном произношении слов из эвенского языка. Заметим, что изучение языка идут в школах Магадана, Ольского и Северо-Эвенского городских округов.

Кроме того, в преддверии Международного дня родного языка Магаданская областная библиотека имени А. С. Пушкина пригласила старшеклассников гимназии № 30 на этнобеседу «Эвены: кто они?». Занятие провела руководитель Школы эвенского языка региональной библиотеки Игнатенко Нина Николаевна.

Руководитель Н. Н. Игнатенко познакомила с историей появления эвенского народа и вместе с ребятами рассмотрела общие черты и отличия эвенов от близких им народностей тунгусо-маньчжурской группы. Лектор рассказала об уникальном языке эвенов, их говорах, письменности, сделала обзор литературы, выпущенной на эвенском языке, перечислила имена первых писателей. Также была рассмотрена духовная культура эвенов, их религия, обычаи, особенности календаря и материальная культура (домашняя утварь, одежда, приготовление пищи, жилище).

На выставке ребята знакомились с учебниками эвенского языка на латинице и кириллице, а также художественной литературой на эвенском языке (переводы с русского языка классической и современной литературы) и произведения эвенских авторов (Н. Тарабукин, М. Амамич, П. Ламутский и др.).

У сотрудников областной библиотеки была возможность узнать больше о жизни коренных северных народов на лекции «Эвены: кто они?».

Также, в рамках празднования Дня родного языка, с докладом о языках выступила профессор кафедры русской филологии и журналистики СВГУ Елена Гоголева, а Любительское литературное объединение (п. Ягодное) представило мини-спектакль «Пока горит свеча».

В концертной программе приняли участие региональная Украинская национально-культурная автономия «Колыма-Славутич», Магаданская областная общественная организация представителей азербайджанского и дагестанского народов «Бирлик», бурятское землячество «Байкал», Магаданская областная общественная организация представителей татарского и башкирского народов «Алтын-Ай», Магаданская областная общественная Ассоциация коренных малочисленных народов и этнических групп Севера, грузинская общественная организация, Магаданская городская общественная организация представителей киргизского народа «Кыргызстан».

Организатором праздничного мероприятия выступил Центр национальных культур ГАУК «ОТОК».

Сохранение и развитие национальных языков, по мнению главы государства имеет важнейшее значение для гармонизации межнациональных отношений.

«Мы знаем примеры, когда в ряде стран право значительных этнических общин на использование родного языка игнорируется или ограничивается, когда проводится жесткая, агрессивная политика языковой и культурной ассимиляции. Мы видим, к каким последствиям это приводит - к разделению общества на полноценных и неполноценных людей, на граждан и неграждан, а то и к прямым трагическим внутренним конфликтам, – отметил президент. – Конституция России прямо гарантирует право всех народов на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Сбалансированная, эффективная языковая политика относится к системным задачам. Для России с ее этническим, культурным разнообразием и сложным национально-государственным устройством – это, безусловно, один из очевидных приоритетов. Вопросы сохранения и развития русского, всех языков народов страны имеют важнейшее значение для гармонизации межнациональных отношений, обеспечения гражданского единства, укрепления государственного суверенитета и целостности России!», - отметил Владимир Путин.

Более двадцати юных колымчан решили изучать эвенский язык



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки