Публичный отчет регионального министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций и Администрации Особой экономической зоны прошли в Магадане

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министерство экономического развития, инвестиционной политики и инноваций и Администрация Особой экономической зоны Магаданской области отчитались о результатах своей деятельности в 2017 году. В обсуждении достижений и планов приняли участие неравнодушные магаданцы, предприниматели, руководители органов власти разного уровня. Магаданскую областную Думу представили первые вице-спикеры Андрей Зыков и Александр Басанский. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Ирина Пеньевская рассказала гостям публичного отчета о работе, которая ведется для привлечения инвесторов и поддержки молодых бизнесменов. Она отметила, что в регионе успешно функционирует Инвестиционный портал, через который можно подать заявку на реализацию идеи, воспользоваться услугами по принципу «одного окна», заявиться на участие в Совете по улучшению инвестклимата и развитию конкуренции при губернаторе. Информация на портале размещена на русском, английском и китайском языках. В 2017 году ресурс был интегрирован в социальные сети «Фейсбук» и «ВКонтакте».

Также была отмечена деятельность Магаданского инновационного бизнес-инкубатора, в конференц-зале которого проходил публичный отчет. Инкубатор оказывает имущественную поддержку субъектам малого инновационного предпринимательства. Его резиденты в период становления своего дела получают комфортные условия для быстрого старта и снижения рисков.

Министр рассказала и о подписанных в 2017 году соглашениях между правительством региона и инвесторами. Всего было заключено 6 соглашений на сумму 490,3 млн. рублей, фактически в рамках их реализации в экономику области поступило 286,5 млн. руб. Колымские делегации активно участвовали во всероссийских и международных форумах, конференциях и ярмарках, где также были налажены контакты с зарубежными фирмами. Кроме того, было подписано соглашение о совместной реализации образовательной программы с Дальневосточным федеральным университетом и Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, которое позволит обеспечить подготовку специалистов по программе «Управление демографическим развитием Дальнего Востока» и продвижение проектов, способствующих улучшению демографической ситуации в ДФО.

Также Ирина Пеньевская рассказала о реализации закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». «В 2017 году на эти цели бюджету Магаданской области было предоставлено 140,6 миллионов рублей, что позволило обеспечить государственными жилищными сертификатами 76 семей, 46 из которых относятся к категории «инвалиды» и 30 - «пенсионеры». Общая сумма выданных сертификатов составила 139,5 миллионов рублей. Средняя сумма одного сертификата - 1,84 миллиона», - сказала министр. Помимо этого, были подготовлены и направлены в Минэкономразвития России предложения по закрытию поселков им. Гастелло, Транспортный и Мадаун Тенькинского городского округа. В третьем квартале 2017 года эти предложения были рассмотрены и поддержаны.

Обращаясь к сотрудникам министерства, первый заместитель председателя облдумы Александр Басанский сказал: «Вы делаете важное дело - развиваете инвестиционную политику, создаете нормальный предпринимательский климат в нашем регионе. Я неоднократно встречался с потенциальными инвесторами, которые благодаря вашей деятельности теперь знают, что Магаданская область – динамично развивающаяся территория, имеющая большой потенциал. Считаю, что сейчас нужно делать акцент на внешнеэкономической деятельности, привлекать на Колыму больше иностранцев и совместно с ними развивать не только горнодобывающую, но и все остальные отрасли».

Также отчет о работе в 2017 году представил руководитель Администрации Особой экономической зоны Магаданской области Сергей Гребенюк. Он сказал, что на 1 января 2018 года в реестре ОЭЗ было 132 участника, из них 89 юридических лиц и 43 индивидуальных предпринимателя. Наибольшее количество резидентов экономзоны по-прежнему сосредоточено в торговле - 47%, в промышленности - 23%, в строительстве - 11%, транспорте - 7%. Стало больше на 17% горнодобывающих компаний-резидентов – в 2017 году добавилось 3 предприятия.

За прошлый год общая сумма преференций участников ОЭЗ составила более 2 млрд рублей. Основной объем налоговых льгот – 79% - пришелся на налог на добычу полезных ископаемых. «Общий объем освобождений благодаря действию режима Особой экономической зоны составил 2,5 миллиарда рублей. Все эти средства остались в регионе и работают на его благо», - отметил Сергей Гребенюк.

Первый вице-спикер регпарламента Андрей Зыков прокомментировал: «Из года в год мы видим существенное повышение роли особого экономического режима для Магаданской области. В прошлом году объем финансирования программы развития региона из внебюджетного фонда ОЭЗ составил 576 миллионов рублей. За счет этих средств была проведена реконструкция и модернизация объектов ЖКХ, обновление учреждений образования и социальной защиты по всей области. В 2018 году эта сумма увеличилась практически втрое, что дало нам возможность охватить еще больше направлений. Уверен, если Администрация ОЭЗ продолжит активное привлечение резидентов и распространение информации о предлагаемых налоговых и таможенных преференциях, то фонд Особой экономической зоны станет еще более действенным инструментом всестороннего развития Колымы».

Публичный отчет регионального министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций и Администрации Особой экономической зоны прошли в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки