Магаданской клубнике угрожает карантинная болезнь


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Фитосанитары предупреждают о возможном распространении антрактоза.

Как рассказали в управлении Россельхознадзора по Магаданской области, специалисты относят эту грибковую болезнь к особо опасным. Причем излюбленным объектом для нее стала клубника.

«Магаданские аграрии-любители с большим энтузиазмом и трудом выращивают эту нежную культуру в наших северных условиях, - говорит начальник фитосанитарного отдела надзорного ведомства Татьяна Энс. –Однако к существующим климатическим угрозам прибавилась еще одна – заразная карантинная болезнь -антрактоз или черная пятнистость, которая агрессивна настолько, что урожай некоторых сортов клубники может уничтожить полностью. Коварен антрактоз и тем, что до поры до времени внешне никак себя не проявляет, что стало причиной его стремительного распространения по Европе, Африке, по обеим Америкам, Австралии и Новой Зеландии. Самые близкие к России места его обитания - Болгария, Финляндия, Латвия, Литва, Польша, Китай и Турция. В России болезнь зафиксирована в Подмосковье, в Краснодарском крае и в 2017 году – в Нижегородской области».

Известно, что ученые относят этот грибок к так называемым полифагам: он поражает широкий круг растений, более чем 40 семейств, в том числе бобовые, овощные, фруктовые, древесно-кустарниковые и травянистые культуры. Основной культурой для патогена является земляника садовая, или как ее называют на Колыме, клубника.

Возбудитель антракноза передается через зараженный посадочный материал. А в Магадан каждый год завозится немало клубничной рассады из различных регионов страны.

«Наша дачная клубника может заразиться от новой рассады, через растительные остатки и мумифицированные ягоды, а также от соседей, ведь споры распространяются с водой, ветром, насекомыми, - продолжает Т. Энс. – Более того, патоген можно принести на свой участок на одежде и обуви, орудиях труда, транспорте и упаковке. Важный момент: больше болеют растения в теплицах и под пленочными покрытиями, а также на переудобренных азотом почвах».

Для профилактики специалисты советуют уничтожать все зараженные растительные остатки, использовать только здоровую рассаду. Перед посадкой внимательно осматривать каждый кустик, а также весной проводить покустовой осмотр всех растений.

«Антракноз поражает все растение, – продолжает Т. Энс. - Вначале на усах и черешках появляются мелкие, продолговатые, вдавленные, красно - бурые язвы, которые со временем переходят в черные язвы. На листовых пластинках наблюдается множество мелких светло-бурых пятен, окруженные пурпуровой каймой. От пораженных листьев и усов патоген переходит на цветки и плоды. Цветки выглядят обожженными. На зеленых плодах возникают одиночные или групповые вдавленные пятна. Засыхая, пятна приобретают шоколадно - бурый оттенок. На зрелых плодах бронзо-бурые пятна чернеют и переходят в твердую сухую гниль».

Магаданской клубнике угрожает карантинная болезнь



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки