В Магадане заявление от избирателей по месту нахождения начали принимать в участковых избирательных комиссиях


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 25 февраля участковые избирательные комиссии по всей России начали прием заявлений от граждан без постоянной регистрации по месту жительства. Командированные или «вахтовые» работники могут выбрать любой избирательный участок рядом со своим временным местом жительства или рядом с офисом. Так они официально заявляют о намерении прийти на выборы Президента России 18 марта 2018 года. Для Магаданской области такая возможность особенно важна, в регион в конце февраля-начале марта приедут тысячи старателей, начнется подготовка к новому промывочному сезону. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Александра Шакирова приехала работать в Магадан около полугода назад. Закончила вуз во Владивостоке и устроилась врачом в региональном Центре гигиены и эпидемиологии. В столице Колымы Александра пока живет на съемной квартире, прописана в Приморье. Но теперь для участия в выборах это не имеет значения, проголосовать она может на любом избирательном участке Магадана.

«Это важно. Это право голоса и активная жизненная позиция каждого гражданина. И реализовать себя в голосовании за какого-либо кандидата, важно, поскольку мы выбираем будущее своей страны», - говорит врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Магаданской области» Александра Шакирова.

Заявление подается лично, для этого необходим паспорт гражданина Российской Федерации или документ, заменяющий паспорт. Затем данные избирателя передают в систему ГАС-Выборы. А затем в день выборов 18 марта нужно также прийти с паспортом на этот же участок и просто проголосовать.

«Для того, чтобы пункт приема заявлений сегодня открылся, избирательная комиссия Магаданской области провела обучающие семинары, сотрудники участковых избирательных комиссий прошли повышение квалификации, получили специальное программное обеспечение. И сегодня пункт работает и принимает своих избирателей. В первый день пришли более десяти избирателей», - отметила заместитель председателя избирательной комиссии Магаданской области Екатерина Никитская.

Ранее заявления от граждан принимали в территориальных избирательных комиссиях, отделениях Многофункционального центра и на сайте госуслуг. Только за две недели таким образом право проголосовать вдали от дома получили более пятисот человек.

Если гражданин решит обратиться в участковую избирательную комиссию, то заявление необходимо подать не ранее чем за 20 и не позднее, чем за 5 дней до дня голосования (не позднее 12 марта 2018 г.).

В Магадане заявление от избирателей по месту нахождения начали принимать в участковых избирательных комиссиях



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки