35 учреждений социальной сферы в Магадане адаптируют к нуждам инвалидов в 2018 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На протяжении ряда лет в Магаданской области реализуется государственная программа «Формирование доступной среды в Магаданской области». На реализацию мероприятий программы в 2017 году министерством направлено 16,4 млн. рублей. Для обеспечения беспрепятственного оказания услуг в сфере социального обслуживания, поддержки и занятости населения проведены адаптационные работы на 32 объектах подведомственных учреждений. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Так, на прилегающих территориях общего дома–интерната, в его отделении «Ветераны Колымы» и филиале в п. Синегорье устранены неровности и перепады высот (ступени), установлены пандусы на входах в здания с учетом требовании безопасности, установлены подъемники и лифты со шрифтом Брайля для перемещения клиентов по этажам, расширены дверные проемы в жилых комнатах. Для граждан, имеющих нарушения зрения, приобретены звуковые информаторы, световые маяки, таблички со шрифтом Брайля, пиктограммы, имеющих нарушения слуха - индукционные системы.

В оздоровительно-реабилитационном центре «Синегорье» установлен пандус на центральном входе в здание, перепланирован тамбур и холл. Приобретен лестничный ступенькоход, в спальном и лечебном корпусе заменены лестничные перила, вдоль стен установлены поручни, санитарные зоны адаптированы поручнями, крючками, специальной сантехникой. За счет средств Особой экономической зоны проведены работы по модернизации с элементами доступности для маломобильных граждан бассейна, также в бассейн приобретен подъемник. В Магаданский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов приобретена специальная автомашина с подъемником для перевозки инвалидов–колясочников.

В социальных центрах и центрах занятости населения организовано обслуживание на объекте и в альтернативной форме: установлены кнопки вызова «помощника», пандусы с противоскользящим покрытием, на первых этажах, где это необходимо, организованы кабинеты индивидуального приема граждан. Установлены «бегущие строки», звуковые маяки, приобретены съемные мини пандусы, мнемосхемы, поручни внутри учреждений, средства навигации на объекте.

В 2017 году министерством второй раз организованы курсы по обучению русскому жестовому языку специалистов системы соцзащиты, образования, здравоохранения, культуры, спорта, сотрудников МФЦ. Результатом обучения 30 специалистов является возможность общения со слабослышащими и глухими людьми для оперативного решения их проблем.

Для обеспечения доступности услуг в альтернативной форме на сайте Минтруда Магаданской области, адаптированном версией для слабовидящих граждан, размещена информация о контактных данных подведомственных учреждений. Сведения об условиях доступности социально-значимых объектов для маломобильного населения Магаданской области размещаются на «Карте доступности объектов» федерального интернет-портала «Жить вместе».

Реализация программных мероприятий имеет долгосрочный характер. Дальнейшее развитие получит работа по формированию безбарьерной среды и в текущем году. Между Правительством Магаданской области и Минтрудом Российской Федерации 02 февраля 2018 года заключено соглашение о предоставлении субсидии Магаданской области из средств федерального бюджетов в размере более 8,0 млн. рублей на реализацию мероприятий по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов. В текущем году планируется до адаптировать за счет средств федерального и областного бюджетов не менее 35 объектов в социальной сфере.

35 учреждений социальной сферы в Магадане адаптируют к нуждам инвалидов в 2018 году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки