Колыме угрожает нашествие вредного насекомого


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление Россельхознадзора по Магаданской области сообщает о возможном риске распространения карантинного организма – коричнево-мраморного клопа.

Как рассказала начальник фитосанитарного отдела надзорного ведомства Татьяна Энс, этот вредитель стремительно расселяется практически по всему миру. «Но если раньше он хозяйничал только в Юго-Восточной Азии, и только совсем недавно атаковал США и Канаду, то в ноябре 2017 года он уже объявился и в России: в Сочи, Краснодаре и Новороссийске, - рассказывает она. - Очаги его распространения также зафиксированы в Грузии и Абхазии. Коричнево-мраморный клоп – агрессивный многоядный вредитель, питается более чем на 100 видах растений из 49 семейств. Наибольший вред причиняет плодовым и ягодным культурам. Может повреждать практически все овощные, бахчевые, декоративные и лесные культуры, не брезгует и сорной растительностью».

В народе таких клопов называют «вонючками». Он источает крайне неприятный запах, напоминающий запах скунса, кинзы или смеси жженой резины с кинзой. Поэтому брать таких вредителей в руки нежелательно.

Ученые утверждают, что коричнево-мраморный клоп невероятно живуч, плодовит и всеяден. Судя по последним данным, пути его миграции могут оказаться самыми неожиданными. А экологическая пластичность насекомого, которую он начал проявлять, позволит хорошо себя чувствовать и в наших климатических условиях. Зимовать взрослые особи предпочитают в домах и нежилых строениях. Клопы проникают в дома через щели, между зазорами в облицовке, где в тепле пережидают холодное время года. В одном доме может собраться до нескольких тысяч насекомых.

«Мраморный клоп хорошо летает и быстро бегает, - продолжает Т. Энс. - Проникнуть на территорию Дальнего Востока со стороны Китая и Кореи клоп может как самостоятельным полетом, так и с транспортными средствами, контейнерами, упаковочным материалом, плодоовощной продукцией, срезанными цветами.

Замечу, что именно распространение клопа и вспышка его массового размножения на Черноморском побережье Кавказа со второй половины 2015 года спровоцировало в 2016-2017 годах потерю урожая от 30 до 90% фундука, хурмы, инжира, фейхоа, мандаринов, томатов и других культур.

Поэтому мы напоминаем лицам, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность по ввозу растительной продукции, посадочного материала и различного грузоматериала и занимающимся ввозом такой продукции из других регионов России на территорию Магаданской области, о необходимости соблюдения фитосанитарных требований при перевозках, в том числе в ручной клади и багаже. Просим немедленно уведомлять Управление Россельхознадзора по Магаданской области о поступлении подкарантинной продукции на территорию региона для ее фитосанитарного контроля.

В случае выявления признаков заражения карантинным объектом просим сообщать по телефонам 62-24-21, 60-84-42, 60-84-47 или по электронной почте: rsn@maglan.ru.
Колыме угрожает нашествие вредного насекомого



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки