Бурятский Сагаалган встретили в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С национальным праздником членов землячества «Байкал» поздравил глава города Юрий Гришан

Накануне в областном центре представители бурятского землячества отметили национальный праздник Сагаалган. Яркими национальными костюмами, танцами и песнями, щедрым угощением встречали Новый год по восточному календарю – праздник Белого месяца. По традиции мероприятие также сопровождалось веселыми подвижными играми.

Почетным гостем торжества стал мэр Магадана Юрий Гришан. Он поздравил председателя Георгия Баргуева и всех членов организации с Сагаалганом, подчеркнув важность сохранения замечательных народных традиций.

«Многовековые духовные традиции, заложенные в основу этого праздника, передаются из поколения в поколение, продолжая связь времен, укрепляя взаимопонимание между людьми, способствуя сохранению мира и согласия, - сказано в поздравительном адресе главы города. - Сагаалган – семейный праздник, день долгожданных встреч с родными и друзьями, день, когда вокруг царят спокойствие и любовь. Желаю провести его в кругу самых близких людей, ощутить душевное тепло, поддержку и получить самые позитивные эмоции».
Градоначальник пожелал членам организации и всем магаданцам, также отмечающим этот национальный праздник, исполнения задуманных планов и чтобы наступивший год дарил только радость и светлые события.

Сагаалган («Белый месяц») - самый важный праздник монголоязычных народов, Сагаалган — торжество Нового года и празднование наступления весны для монгольского, коренного арктического и тюркского народов, приурочивается к началу Нового года по лунному календарю. Праздник Сагаалгана или, как его ещё принято называть — Цагар Сар раньше праздновали осенью и считали его праздником молочных продуктов. Позднее торжество стало ассоциироваться с традициями обновления человека и природы, с ожиданием чего-то доброго и светлого, радостного и счастливого. Поэтому Сагаалган и отмечается весной, когда начинается «новая жизнь» у природы и появляются новые чувства и мечты у человека. Цагар Сар переводится как «белый месяц», и издавна люди готовили к этому торжеству белое одеяние, так как белый цвет должен приносить счастье и благополучие. Важными элементами праздника Сагаалган считаются обрядовые взаимные приветствия, щедрые подарки (традиционно принято дарить мучное блюдо под названием «борцок» и различные фигурки-статуэтки) и обряды подношения.
Бурятский Сагаалган встретили в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки