Капитальный ремонт «Звездочки»: яркий фасад, новые мебель и ограждение


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ход работ в детском саду № 39, которые стартовали летом прошлого года, оценил мэр Юрий Гришан

Детский сад № 39, принятый в эксплуатацию в 1974 году и рассчитанный на 140 человек, посетил сегодня градоначальник Юрий Гришан. Масштабный ремонт, начавшийся здесь 1 июля 2017-го, должен завершиться в декабре этого года.

Как доложил мэру директор службы технического контроля Магадана Алексей Баран, сейчас ведомство завершает разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт сада.

«На сегодняшний день документация готова на 90%, необходимо завершить небольшие разделы относительно электрики, сантехники и пищеблока. 100%-я готовность будет обеспечена через месяц, после чего все чертежи мы направим заказчику. Вместе с тем параллельно идут ремонтные работы в учреждении», - уточнил Алексей Баран.

Руководитель дошкольного учреждения Наталия Чернышова рассказала, что в саду уже установили новые пластиковые окна, ведутся работы по замене наружных дверных блоков. Но главной изюминкой «Звездочки» будет навесной вентилируемый фасад из фиброцементных плит, выполненный по типу разноцветной мозаики. При такой технологии облицовочные материалы крепятся на стальной оцинкованный, стальной нержавеющий или алюминиевый каркас к несущему слою стены или к монолитному перекрытию.

Также здесь уже проведены все необходимые работы в рамках программы «Доступная среда» — отреставрированы дверные проемы, уделено внимание и внутреннему содержанию тамбура. Будет функционировать сенсорная комната, развивающий логопедический комплекс, интерактивный стол, современный комплекс «Играй и развивайся», дидактическое развивающее оборудование для занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Однако Наталия Чернышова обозначила перед мэром проблему отсутствия здания для хранения инвентаря. «Нам необходимо помещение, где мы смогли бы разместить все наше новое оборудование, которое приобретено для воспитанников за счет средств фонда материального обеспечения. Это мебель, кухонная утварь», - уточнила Наталия Чернышова.

Подводя итоги рабочего совещания, мэр Юрий Гришан отметил, что после ремонта «Звездочка» будет соответствовать всем современным требованиям, предъявляемым к дошкольному учреждению.

«Объем работ здесь большой, на них в общем необходимо затратить около 45-50 млн рублей. В эту сумму входят и ремонт инженерных коммуникаций, и внутренняя отделка помещений, и установка ограждения, и обустройство детских площадок на территории сада.
В прошлом году из бюджета муниципалитета «Звездочка» получила около 3,5 млн рублей из необходимых 45-50 млн рублей. А 28 декабря 2017-го Президентом страны подписано распоряжение о выделении 13,9 млн рублей из резервного фонда, и эти средства уже поступили в бюджет Магаданской области. В дальнейшем их направят городскому департаменту образования для детского сада № 39.

Кроме этого, в 2018 году в городской казне предусмотрено порядка 18 млн рублей на ремонт сада», - пояснил Юрий Гришан и дополнил, что ремонт в дошкольном учреждении должны завершить к концу 2018 года, чтобы новогодние утренники в преддверии нового 2019-го малыши отметили уже в своей родной «Звездочке».
Капитальный ремонт «Звездочки»: яркий фасад, новые мебель и ограждение



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки