Система страхования объектов капитального ремонта в Магаданской области доказала свою эффективность


Министр строительства. ЖКХ и энергетики региона Василий Рыжков представил отчет о работе в 2017 году, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В своем докладе он подробно остановился на проблемах производства капитальных ремонтов многоквартирных домов. Одно из важнейших условий выполнения таких работ – достаточная квалификация и добросовестность подрядчика.

В 2016 году вступил в силу порядок привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту общего имуществ в многоквартирном доме. Он установлен Постановлением Правительства РФ от 1 июля 2016 года.

В Магаданской области Министерство формирует реестр квалифицированных подрядных организаций, которые в дальнейшем могут привлекаться Фондом капитального ремонта для оказания услуг на выполнения работ на условиях электронного аукциона.

С 2016 года в регионе проведено 5 процедур по отбору, в результате которых в реестр включено 44 организации. Из них 16 специализируются на выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, одно – на оценке соответствия лифтов требованиям технического регламента Таможенного союза, 19 – на оценке технического состояния и проектировании капремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе по замене лифтов. Кроме того, 7 предприятий выполняют работы по ремонту, замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации; одно – оказывает услуги по осуществлению строительного контроля.

Чтобы обезопасить систему капитального ремонта от недобросовестных подрядчиков, на федеральном уровне введены критерии отбора строительных фирм для включения в Реестр квалифицированных подрядных организаций. Эта мера уже доказала свою эффективность. Тем не менее, в дополнение к этому Региональный оператор с 2016 года ввел обязательное страхование объектов капитального ремонта.

«Сначала это вызвало возмущение подрядчиков, которые не хотели тратить свои средства на дополнительное страхование. Но в целом это новшество доказало свою целесообразность, - пояснил Василий Рыжков. - Цель страхования состоит в защите интересов собственников, которым в случае причинения ущерба гарантировано полное возмещение ущерба в максимально короткие сроки. Кроме того, страхование выгодно и подрядчикам, поскольку позволяет быстро разрешать спорные ситуации с собственниками по вопросам причиненного недвижимости ущерба при проведении капитального ремонта конструктивных элементов многоквартирных домов. Это влияет на скорость приемки объектов, а, следовательно, и скорость оплаты выполненных работ».
Система страхования объектов капитального ремонта в Магаданской области доказала свою эффективность



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки