Управляющие компании Колымы и собственники жилых помещений мешают подрядчикам выполнять капитальный ремонт


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Из-за отказа управляющих компаний сотрудничать и негативного отношения собственников домов подрядчики отказываются от аукционов на производство капремонтов. А это тормозит выполнение региональной программы в целом. Об этом рассказал министр строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области Василий Рыжков, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Программа капитальных ремонтов в регионе действует с 2015 года. Много раз говорилось о том, что подрядчики не выходят на аукционы или затягивают сроки работ. Этому способствуют некоторые характерные проблемы: так, к примеру, нет четкого взаимодействия управляющих компаний, органов местного самоуправления с Фондом капремонта.

Кроме того, часто собственники отказываются впускать подрядчиков в свои жилые помещения для выполнения работ по замене инженерных сетей. Управляющие компании, как правило, вообще не заинтересованы в своевременной реализации региональной программы капитального ремонта и улучшении общего состояния конструктивов жилых домов, а это очень осложняет дело.

Некоторые управляющие компании Магадана не полностью исполняют свои обязанности по поддержанию общего имущества домов в надлежащем состоянии, и этим намеренно тормозят работы подрядных организаций, отметил Василий Рыжков. Речь идет о захламленности чердаков, аварийном состоянии сетей тепло- и водоснабжения, а это не позволяет производить проектирование работ и составление сметы, а в последующем – и сам ремонт кровель и инженерных сетей (такие случаи имели место по ул. Парковая 10/10, К. Маркса 27/11, Ленина 14).

«Трата времени подрядчика на решение текущих проблем, связанных с ненадлежащим содержанием общего имущества многоквартирных домов, затягивает капитальный ремонт на срок от месяца до полугода. С учетом негативного настроя собственников такое отношение заставляет подрядные организации принимать решения о нецелесообразности проведения капитального ремонта и отказа от заключения контрактов или выполнения работ уже после подписания договора подряда, - сказал министр. - Все это существенно тормозит развитие системы капитального ремонта и приводит к высокой вероятности срыва своевременного выполнения краткосрочных планов и региональной программы в целом».

Василий Рыжков отметил пассивность собственников помещений в многоквартирных домах при проведении общих собраний для рассмотрения предложений регионального оператора о капитальном ремонте и в выборе уполномоченных лиц для участия в приемке выполненных работ.

Кроме того, систематический отказ собственников допустить подрядчиков к производству капитального ремонта инженерных сетей отрицательно сказалось на проведении аукционов на проектирование и производство строительно-монтажных работ на сетях водо- и теплоснабжения, водоотведения, электросетей.

«По 11-ти объектам капитального ремонта инженерных сетей 2018 года на электронные аукционы на проектирование не вышла ни одна подрядная организация. Это – основная причина отказа подрядчиков от участия в аукционах по проектированию и капитальному ремонту инженерных сетей, - уверен министр строительства, ЖКХ и энергетики. - Это затягивает сроки исполнения региональной программы. Помимо этого, подрядные организации, осуществляющие работы на таких объектах, несут убытки, что тоже отрицательно сказывается на системе капремонта в целом».

Для исправления ситуации Министерством строительства, ЖКХ и энергетики региона утвержден порядок действий при воспрепятствовании проведению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Под ним понимается и недопуск подрядной организации к проведению работ собственником помещений, лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, либо лицом, выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в МКД.

Дело в том, что если такие случаи происходят, то выполнение капитального ремонта конструктива является нецелесообразным, не ведет к улучшению эксплуатационных возможностей и улучшению качества жилья.

Кроме того, министерство ведет мониторинг реализации региональной программы, собираемости взносов собственников помещений многоквартирных домов и проводимой Фондом капитального ремонта претензионной работы.

«На данный момент проведена колоссальная работа по становлению системы капитального ремонта в Магаданской области. Многое еще предстоит сделать, но результаты деятельности уже видны. Мы надеемся на заинтересованность в участии собственников на всех стадиях проведения капитального ремонта многоквартирных домов и повышении доверия граждан к проводимым мероприятиям», - подытожил Василий Рыжков.
Управляющие компании Колымы и собственники жилых помещений мешают подрядчикам выполнять капитальный ремонт



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки