Призы активным горожанам, проект «Выбери сам» и успехи муниципальной газеты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Совете по реализации муниципальной информационной политики Магадана обсудили основные проблемы и главные направления в работе

Какие изменения необходимы информационному полю Магадана? Что сделано за прошедший год и каковы перспективы развития муниципальной информполитики? Как работают сервисы «Открытый Магадан» и «Народный контроль»? Эти и другие вопросы обсудили представители средств массовой информации, редакций, мэрии, блогеры, активные пользователи электронных городских ресурсов на очередном совете по информационной политике, который прошел в Галерее спортивной славы накануне. Традиционным участником встречи стал мэр Магадана Юрий Гришан.

Напомним, Совет по реализации муниципальной информационной политики и развитию информационного общества города Магадана был создан в июне 2016 года. Совещательный орган призван решать вопросы консолидации медийных и общественных мнений, формировать новые механизмы взаимодействия местного сообщества и муниципальной власти в городском информационном пространстве.
Открывая заседание, глава Магадана Юрий Гришан подчеркнул символичность места встречи, ведь именно в эти дни в Южной Корее проходят Олимпийские игры, где участвует и наша землячка Александра Кустова.

- Сегодня нам всем необходимо сверить позиции. У нас в городе четыре телеканала, три газеты, несколько радиостанций. И сейчас перед СМИ стоит серьезная ответственность в достоверном и объективном информировании горожан, в том числе и о работе государственной власти, местного самоуправления, нормотворцев. Необходимо не только говорить о проблемах, но и показывать, как они решаются. Честность и объективность в подаче материалов – важная составляющая комфортной жизни людей, - подчеркнул в своем приветственном слове мэр Юрий Гришан.

В этот раз в повестку встречи включили вопрос о реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории муниципального образования «Город Магадан». Докладчиком выступила руководитель департамента САТЭК Надежда Горностаева. Она подчеркнула важность участия СМИ в привлечении внимания горожан к проектам. Так, в настоящее время в городе реализуется проект «Выбери сам». Магаданцам предлагают выбрать из 30-ти пять общественных территорий, нуждающихся в первоочередном обновлении.

Первую, набравшую наибольшее количество голосов, реконструируют уже в этом году, остальные - в последующие годы действия программы - до 2022 года. Рассказав о деталях ее реализации, Надежда Горностаева поблагодарила представителей СМИ за организацию информационного сопровождения проектов и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

После руководитель по информационной политике мэрии города Магадана Олег Дудник рассказал о том, как реализуется муниципальная информационная политика в областном центре, об ее основных направлениях и главных темах. Одним из направлений работы УИП является расширение аудитории, охватываемой информированием о деятельности органов местного самоуправления. Сегодня мэрия активно сообщает о своей работе в мессенджерах. Самой многочисленной сегодня является соцсеть «Одноклассники» (мэрия Магадана) – 3528 подписчиков. Растет аудитория в Twitter, Facebook, ВКонтакте. Набирает обороты «Открытый Магадан», пользователями ресурса являются уже более 3200 участников, на третьем месте Instagram (magadangorodzolotoy) – 1317 подписчиков.

По словам Олега Дудника, оправдала себя в работе и созданная в WhatsApp группа «Стоп-фейк», куда, помимо городских учреждений и ведомств, вошли представители всех силовых структур.

На площадке также обсудили и функции работы электронных сервисов «Открытый Магадан» и «Народный контроль». Последний, являясь электронной «книгой жалоб», которые отмечают на интерактивной карте, позволяет решать ряд проблем в более сжатые сроки, нежели при письменном обращении граждан или на «прямую линию».

Руководитель по информационной политике также напомнил, что самые активные пользователи «Открытого Магадана» получают специальные поощрительные призы от партнеров проекта, одним из которых является Магаданский филиал ПАО «Ростелеком». Так, представитель компании торжественно вручила магаданцу Павлу Федорову, активному горожанину, брендированное переносное зарядное устройство для телефонов.

В свою очередь молодой человек, набравший в сервисе более 3 тысяч баллов, отметил удобство электронных ресурсов. При этом он также предложил несколько изменить его дизайн, возможно, «поиграть» с цветовой гаммой, сделать ее более яркой.

Интересно и эмоционально о проделанной за год работе и успехах газеты «Вечерний Магадан» рассказала ее редактор Наталья Мифтахутдинова. Среди достижений – в мае издание окончательно перешло на цвет первой и последней полосы; в конце прошлого года заработал новый сайт – вечерниймагадан.рф и vmagadanpress.com; за 2017 год добавились новые 22 торговые точки, где осуществляется продажа газеты (всего их более 70).

Все участники заседания поздравили Наталью Мифтахутдинову с творческой победой. Редактор «Вечернего Магадана» приняла участие и стала победителем, заняв 2-е место во всероссийском конкурсе, проводимом Международной Ассамблеей столиц и крупных городов страны, «Город в зеркале СМИ» в номинации «Фотопортрет мэра (главы города) в интерьере города». Всего в состязании талантов приняли участие 26 городов, было представлено более 400 работ.

По окончании заседания Советом принято решение о необходимости поддержать информационную активность управления по информационной политике мэрии города Магадана в части освещения приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Также будут учтены предложения по совершенствованию работы управления в мессенджерах.
, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".Призы активным горожанам, проект «Выбери сам» и успехи муниципальной газеты



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки