Магаданец Александр Миланин стал победителем на Первенстве России по лыжному двоеборью среди юношей

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состязания проходили в Нижнем Тагиле.

Первенство России по лыжному двоеборью проходило с 6 по 10 февраля в Нижнем Тагиле. Наш земляк, воспитанник Русской горнолыжной школы-Магадан (также в двойном зачете выступающий за Московскую область) стал победителем двух соревнований программы. Всего в состязаниях участвовало 52 сильнейших двоеборца страны: выступали команды из Санкт-Петербурга, Москвы, Татарстана, Новгорода, Свердловской области и других.

Старты, проходившие 8 февраля, включали прыжок с трамплина К-95 и лыжную гонку на 10 км. В этот день Александр Миланин взял «золото», второе место у Виталия Шаршавина (Московская область) и 3-е – у Владимира Стругевича из Санкт-Петербурга.

На следующий день ребята также демонстрировали свои силу и умения на трамплине К-95, а вот спринтерская дистанция составила 5 км. В итоге 1-е и 2-е места на почетном пьедестале также распределись, как и 8 февраля. «Золото» взял Миланин, «серебро» - Шаршавин, «бронзу» же удалось завоевать Денису Аргунову, выступающему за Московскую область.

Магаданец Александр Миланин показал лучшие результаты и в прыжках, и в лыжной гонке он также не уступил соперникам. Как отметил тренер нашего двоеборца Владимир Харичев, все участники турнира были сильны, за победу пришлось крепко побороться. В эти дни ребятам сопутствовала и погода - было солнечно и спокойно.

Следующим в спортивном календаре Александра станет Континентальный Кубок, который также пройдет в Нижнем Тагиле с 7 по 12 марта. Напомним, Континентальный кубок по лыжному двоеборью - престижные соревнования, которые по уровню уступают только Олимпийским играм, чемпионатам мира и Кубку мира. На состязания съезжаются талантливые молодые спортсмены, которым через несколько лет предстоит занять место лидеров своих национальных команд. После кубка – с 27 марта по 4 апреля - Миланин выступит на Чемпионате России, который соберет лучших лыжников страны в Чайковском.

Александр Миланин входит в юниорскую сборную России. В настоящее время обучается на тренера в училище олимпийского резерва в Московской области. Свою спортивную карьеру начал в Русской горнолыжной школе- Магадан в девять лет. С начала работы секции – в 2014 году - стал заниматься двоеборьем, показывая отличные результаты на соревнованиях разного уровня. Магаданскими тренерами спортсмена выступают Владимир Харичев и Максим Цубина.