В 2017 году в Магадане установили 117 опор наружного освещения, 142 светильника, проложил 6,85 погонных метров самонесущего изолированного провода


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об итогах деятельности и новых проектах 2018 года на годовом отчете доложила руководитель ведомства Надежда Горностаева

Одним из самых крупных проектов, завершенных в минувшем году, стал ввод очистных сооружений биологической очистки сточных вод.

Также в направлении «Строительство» были реализованы следующие мероприятия. В рамках подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2015-2018 годы» на кадастровый учет поставлено 313 земельных участков для предоставления семьям, имеющим трех и более детей. Кроме того, выполнены работы по расчистке, расширению и углублению русел четырех ручьев: Хулакаг в Уптаре, Моховой и Веселый ключ в Магадане, Потерянный в Соколе. Проведенные работы позволят предупредить ЧС на водотоках.

В 2017 году разработана проектно-сметная документация на строительство объекта «Начальная школа на 50 учащихся с детским садом» на 30 мест в Снежном. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу, после чего планируется объявление аукциона на капитальное строительство объекта.

Отдельное внимание департаментом было уделено созданию единого архитектурно-художественного облика Магадана с использованием современных элементов дизайна городской среды. Выполнялись мероприятия по художественному оформлению и контролю за содержанием фасадов зданий, некапитальных объектов (киосков, павильонов, остановочных пунктов). Так, в 2017 году выдано 67 и продлено 29 разрешений на строительство, 22 - на ввод объекта в эксплуатацию, 50 - на установку рекламных конструкций.

Определение земельных участков под строительство – еще одна сфера деятельности САТЭК. В 2017-м поступило 6 187 обращений от граждан и юридических лиц, отработано 5 622 обращения, в том числе 1 770 запросов о возможности (невозможности) формирования земельных участков. Проводилась работа с льготными категориями граждан по предоставлению в собственность земельных участков для ИЖС, ведения дачного хозяйства, садоводства. Данной категории граждан предоставлено 32 земельных надела. Продолжалась реализация программы «Дальневосточный гектар». На конец года подано 196 заявлений, заключено 106 договоров безвозмездного пользования участками в Снежном, Снежной Долине и в районе поселков Сокол и Уптар.

В рамках отчетного собрания руководители подведомственных учреждений и предприятий подробно доложили о проделанной работе. Так, в рамках программы «Благоустройство дворовых территорий муниципального образования «Город Магадан» (2017 – 2019 годы)» в 2017 году Горсвет установил 117 опор наружного освещения, 142 светильника, проложил 6,85 погонных метров самонесущего изолированного провода. Комбинат зеленого хозяйства высадил 1 776 деревьев, 3 296 кустарников, установил 7 малых архитектурных форм и 249 секций ограждения. Более 12 тысяч кв. метров заасфальтировал ГЭЛУД.

В 2017 году стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого проведен капремонт дворовых территорий многоквартирных домов № 16, 18, 20, 20а, 22, 24, 24а, 26, 26а на улице Пролетарской и № 2 на улице Парковой площадью асфальтирования 6 615 кв. метров, благоустроен сквер в микрорайоне Автотэк. Также в городском парке произведена реконструкция здания игровых автоматов под «старый вокзал» и благоустройство «Привокзальной площади». Более чем на 80% выполнены работы по инвентаризации дворовых территорий. В полном объеме произведен учет и оценка общественных зон города, всего их 37.
Город обновлялся и в рамках программы «Исполнение наказов избирателей депутатам Магаданской городской Думы»: установлено 3 светильника, высажено 210 деревьев, 223 кустарника, ГЭЛУД асфальтировал более двух тысяч кв. метров площадей.

Проводились работы по повышению безопасности дорожного движения в городе: установлены 121 стойка для дорожных знаков и 276 знаков ПДД, нанесена горизонтальная дорожная разметка общей площадью 41 054 кв. метра.

По поручению мэра города Магадана ГЭЛУД также было отремонтировано более пяти тысяч кв. метров тротуаров. Ряд работ был направлен на формирование доступной среды. Оборудованы специализированные парковочные места для инвалидов в районе здания № 35 на проспекте Карла Маркса и № 16 на улице Горького: выполнена укладка тактильной плитки, установлены дорожные знаки 6.4, 8.17, 22 речевых информатора на светофорах на проспекте Ленина, нанесена дорожная разметка.

Также в списке объектов завершенного благоустройства - площадки для сдачи норм Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» в Соколе, на территории школы № 7, лыжероллерная трасса. Всего асфальтировано порядка пяти тысяч кв. метров спортивных объектов на общую сумму 9,9 млн. рублей.

На контроле ведомства оставалось санитарное состояние муниципалитета. Так, было выявлено 84 места размещения свалок общим объемом 7 897 кубометров, из них ликвидировано 59 мест. Реализовывался проект «Интерактивная карта свалок». В целом силами муниципалитета в 2017 году ликвидировано 95 мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления общим объемом 8190 кубометров.

Подводя итоги выступления, Надежда Горностаева подчеркнула, что в 2018 году будет продолжена реализация мероприятий муниципальных и ведомственных целевых программ по строительству и модернизации объектов жилищно-коммунального комплекса, благоустройству, безопасности дорожного движения. Среди крупных объектов строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса в планы ведомства входят такие, как демонтаж конструкций незавершенного строительством здания детского сада на 220 мест в Третьем микрорайоне, здесь же - возведение пешеходного моста через реку Магаданку; строительство нового здания краеведческого музея, начальной школы на 50 учащихся с детским садом на 30 мест в микрорайоне Снежном. Также предусмотрена разработка проектной и рабочей документации на возведение новой школы и детского сада на 220 мест в Третьем микрорайоне.

Официальную часть мероприятия завершили торжественным награждением коллективов ГЭЛУД, КЗХ, Горсвета, Техконтроля и Лесхоза благодарностями департамента САТЭК за решение поставленных задач и вклад в благоустройство города.

Отчеты городских департаментов и управлений, предваряющих общегородское собрание, продолжатся. 15 февраля в 16 часов в зале ДДЮТ о проделанной за год работе и перспективах расскажет жителям управление по делам молодежи и связям с общественностью.
В 2017 году в Магадане установили 117 опор наружного освещения, 142 светильника, проложил 6,85 погонных метров самонесущего изолированного провода



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки