Закон не работает


В Госдуме подготовили законопроект, возвращающий курилки в медучреждения

Курение в общественных местах с 1 июня 2013 года было запрещено, но излишняя жесткость антитабачного закона не позволяет работать ему в полную силу. В больницах, в аэропортах и в других местах общего пользования курильщики, не боясь штрафов, курят в туалетах и на лестничных пролетах.

В результате некурящие люди получают изрядную порцию табачного дыма и становятся пассивными курильщиками поневоле. То, от чего закон должен был бы защищать, как раз и происходит: воздействия табачного дыма на некурящих в общественных местах, где раньше строго следили за тем, чтобы все курили только в специальных комнатах, стало больше.

Наверняка исходя из этих соображений в Госдуме подготовили законопроект, возвращающий курилки в медучреждения. Депутат Госдумы Игорь Игошин разработал проект закона, разрешающий курить в больницах, госпиталях и других медицинских стационарах. Однако депутат Игошин призывает отменить в антитабачном законе пункт, гласящий, что запрещено курить в помещениях, «предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг». Вместо этого пункта он предлагает другой, согласно которому «на основании решения собственника имущества» разрешается курение в медицинских учреждениях. Естественно, не где попало, а «в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции».

Игорь Игошин объясняет свою инициативу тем, что зависимые от табака люди, лишенные возможности курить в больницах, испытывают серьезный дополнительный стресс, который «приводит либо к нарушениям законодательства о запрете курения, либо вынуждает пациентов на это время покидать территорию учреждения, что может наносить ущерб здоровью самих больных».

С точки зрения медицины



Что касается мнения врачей по этому вопросу, то они расходятся. Одни говорят, что курение в больнице, если пациент находится в ослабленном состоянии, может привести к трагедии. Должно существовать строгое правило: куришь – значит отправляешься лечиться домой. По нескольку дней пациенты вынужденно не курят, и некоторые потом решают совсем избавиться от пагубной привычки. Эти дни, проведенные в больнице без сигарет, становятся для них поводом.

Но существует и другая сторона медали: из-за отказа от сигарет здоровье пациента тоже может сильно ухудшиться.

Врач-пульмонолог, заведующий отделением терапии Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Александр Пальман подтвердил, что резкий отказ от курения действительно является огромным стрессом для курящего человека. Из-за этого самочувствие пациента может серьезно ухудшиться, это касается тех курильщиков, которые долго курят. Первое время у них может плохо отходить мокрота, может даже развиться бронхит.

«Курить, безусловно, надо бросать, но мы понимаем, что заядлые курильщики, находясь в больнице, все равно будут курить по углам — так и происходит. А это хаос, грязь, беспорядок. Поэтому организованные места для курения должны быть», — подчеркнул Александр Пальман.

Закурят ли аэропорты?



В связи с этим можно провести параллель и с другими местами, где многие люди подвергаются серьезному эмоциональному напряжению. Речь идет об аэропортах, в которых тем же антитабачным законом в 2013 году были запрещены комнаты для курения. В ожидании пересадки, которая порой затягивается на несколько часов, лишенные возможности покурить перед полетом, особенно в «зеленых» зонах, откуда нельзя выйти на улицу, табакозависимые пассажиры испытывают настоящий стресс.

Предложения о возврате курилок в аэропорты поступали и поступают в Госдуму от многих инициаторов, среди которых есть и руководители самих аэропортов. Еще в 2015 году профильный комитет по охране здоровья Госдумы рекомендовал депутатам вернуть курилки в аэропорты. «Что касается курилок в аэропортах и на вокзалах, мы согласны, будем рекомендовать принять эти поправки в первом чтении», — сказал действующий на тот момент председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников.

Но даже до первого чтения дело так и не дошло. В итоге в Госдуме не первый год лежит законопроект, разрешающий возврат в аэропорты оборудованных вытяжкой комнат для курения, и судя по всему депутаты не спешат его рассматривать. И неизвестно, будут ли рассматривать вообще. Поэтому было бы разумно дополнить законопроект депутата Игошина еще и пунктом о возвращении курительных помещений в аэропорты страны.

Запрет курения в общественных местах, безусловно, является верным решением, но заставить бросить человека курить в одночасье невозможно. Поэтому лучше бы вернули специальные места для курения, а дальше дело каждого.
Закон не работает
"Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки