В России могут перевести время на один час вперёд


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму, сообщается на сайте системы обеспечения законодательной деятельности, пишет "Парламентская газета".

Сейчас в России есть 11 временных зон, которые соотносятся со всемирным координированным временем (UTC) следующим образом: Калининград +2 часа, Москва +3 часа, Самара +4 часа, Екатеринбург +5 часов, Омск +6 часов, Красноярск +7 часов, Иркутск +8 часов, Якутск +9 часов, Владивосток +10 часов, Магадан +11 часов, Петропавловск-Камчатский +12 часов.

В случае если законопроект будет принят, стрелки часов переведут на час вперёд. К примеру, московское время будет отличаться в большую сторону от UTC на 4 часа.

«Принятие проекта федерального закона позволит рационально использовать светлое время суток поздней весной, на протяжении всех трёх летних месяцев и ранней осенью», — сказано в пояснительной записке к проекту закона.

При этом законодатели отмечают, что отмена летнего времени в 2014 году привела к тому, что в центральной части России и на Урале используется время, отстающее от географического на один час.

Авторы законопроекта приводят исследование географического факультета МГУ, по данным которого каждый житель России из-за действующего времени теряет около 200 световых часов в году.

«Большую часть года пробуждение происходит намного позднее восхода Солнца, что расшатывает нервную и иммунную системы организма», — говорится в пояснительной записке к документу.

Также законодатели подчёркивают, что зависимость биологических процессов от моментов восхода и захода Солнца доказана исследованиями российских и зарубежных учёных.

«Имеющиеся данные свидетельствуют об увеличении количества вызовов скорой помощи, увеличении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, росте травматизма и ДТП за прошедший период с 2014 по 2018 год», — считают авторы инициативы.
В России могут перевести время на один час вперёд


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки