Вывоз мусора, ликвидация сосулек и снежных шапок на крышах, расчистка дворов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Эти вопросы обсудили на совещании с участием руководителей ТСЖ Магадана

Городское жилищное хозяйство - это 1064 многоквартирных дома, из них в 120 услуги по управлению, содержанию и ремонту домов предоставляют товарищества собственников жилья. В городе работает 45 ТСЖ. По данным административно-технической инспекции, только в пяти из них на сегодняшний день успешно организована расчистка двора, борьба с сосульками, уборка контейнерных площадок и вывоз мусора. В лидерах - «Домашний очаг», «МЖК», «Парковая, 3», «Олес», «Дом на Набережной». В остальных работа, как правило, ведется, но есть нарекания.

На ликвидацию последствий циклона и наведение порядка на придомовых территориях ТСЖ дано 10 дней, после чего административно-техническая инспекция вновь проведет обследование этих территорий, самым нерадивым товариществам могут быть выписаны предупреждения и штрафы.

Главная проблема ТСЖ «Дом 33/15» на проспекте Карла Маркса – сосульки, которые нависают над пешеходной зоной. После сбивания снежно-ледовые образования угрожающих размеров нарастают вновь чуть ли не за сутки. Причина не только в перепадах температуры, но и в состоянии крыши. Из-за ошибок, допущенных около 5 лет назад при ремонте кровли, собирается конденсат, который в том числе приводит к образованию ледовых наростов. Похожая проблема и у ТСЖ «Рубин», расположенного на улице Ленина, 8. В этом году планируется капитальный ремонт кровель этих домов исторического центра на средства регионального Фонда капитального ремонта.

Другой вопрос тревожит жителей дома на проспекте Карла Маркса, 32 под управлением ТСЖ «Сказка». Ежегодно весной после снежной зимы существует угроза подтопления, и уже сейчас на придомовой территории образовались значительные скопления снега.

«Я обращаюсь к руководителям ТСЖ и прошу особое внимание уделить состоянию кровель, борьбе со снежно-ледовыми образованиями, - сказал, подводя итоги совещания, мэр областного центра Юрий Гришан. – В экстренной ситуации на помощь могут прийти спасатели. Что касается паводка, то мы его ждем, но не допустим, чтобы вода пошла в подвальные помещения. В преддверии весны будет составлен перечень домов, которые подвержены риску подтопления. Расчистка этих территорий, а их порядка 80, будет вестись в первую очередь».
Вывоз мусора, ликвидация сосулек и снежных шапок на крышах, расчистка дворов


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки