118 проектов областных законов проанализировали сотрудники региональной прокуратуры в 2017 году, - Сергей Абрамов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Региональной прокуратурой на расширенном заседании коллегии сегодня были подведены итоги работы за 2017 год и намечены планы деятельности в 2018. По информации прокурора Магаданской области Анатолия Васильева, только в части проверок соблюдения федерального законодательства сотрудниками надзорного органа было выявлено более двенадцати тысяч нарушений. Вынесено свыше полутора тысяч представлений, возбуждено 27 уголовных дел. В приоритете работы оставалось обеспечение единства правового пространства и превентивные действия для предупреждения возможных правонарушений.

Давая оценку сотрудничеству прокуратуры Магаданской области с региональным законодательным собранием, спикер парламента Сергей Абрамов отметил, что традиционно взаимодействие осуществляется по трем основным направлениям. Это участие прокурора в законотворческой деятельности в качестве субъекта законодательной инициативы; предварительная правовая оценка прокуратурой законопроектов, поступающих в Магаданскую областную Думу, на предмет их соответствия федеральному и областному законодательству и осуществление прокурорского надзора.

«В 2017 году по инициативе прокурора Магаданской области в областную Думу было внесено 8 законопроектов, затрагивающих самые разнообразные сферы правового регулирования. Каждая из этих законодательных инициатив увенчалась принятием соответствующего областного закона, что говорит о высоком качестве внесенных документов, их актуальности, своевременности и практической значимости. Среди законов, принятых Магаданской областной Думой по инициативе прокурора Магаданской области, отдельно можно выделить изменения в законы об административных правонарушениях, об Уполномоченном по правам человека в регионе и о референдуме в нашем субъекте Федерации. Были внесены и приняты и другие значимые областные законы. Отмечу, что все законопроекты, представленные в колымское заксобрание прокурором Магаданской области в 2017 году, разработаны в целях совершенствования областного законодательства и приведения его в соответствие с федеральным, в том числе – с учетом правовой позиции Конституционного Суда», - сказал председатель колымского заксобрания.

Также в 2017 году прокурор Магаданской области совместно с Законодательным собранием Колымы держал на контроле вопрос назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Магаданской области, который благополучно разрешился на октябрьском заседании облдкиы.

Что касается предварительной правовой оценки прокуратурой законопроектов, поступающих в Думу, на предмет их соответствия федеральному и областному законодательству, то в 2017 году в заксобрание было внесено 118 проектов законов. Все они в установленном порядке направлялись в прокуратуру на отзывы. Надзорный орган формулировал свою правовую позицию, каждый раз подкрепляя её аргументированными доводами, которые анализировались и, как правило, в полном объеме учитывались при работе над соответствующими законопроектами.

Так, отзывы прокуратуры были сформулированы по таким имеющим важное значение для жителей Колымы вопросам, как: формирование областного бюджета; структура областного правительства; организация и деятельность региональной Общественной палаты; гражданская оборона в Магаданской области; предоставление социально-бытовых услуг определенным категориям жителей; содержание в приютах безнадзорных животных; порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях; учреждение знака отличия «За заслуги перед Магаданской областью» и другим.

«Нельзя не отметить и тот факт, что на протяжении всего года представители прокуратуры являлись постоянными участниками рабочих групп, создаваемых Думой для работы над проектами законов, неизменно приглашались на заседания комитетов заксобрания, принимали активное и деятельное участие в их работе. Прокурор Магаданской области лично присутствовал на всех заседаниях регионального парламента, не пропустив ни одного, за что выражаю отдельную благодарность».

В рамках реализации своих надзорных полномочий прокурором Магаданской области в 2017 году не был внесен ни один протест.

В завершении выступления, Сергей Абрамов еще раз поблагодарил всех сотрудников прокуратуры за взаимопонимание, качественное и содержательное сотрудничество и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном развитии взаимоотношений и совместной работы.
118 проектов областных законов проанализировали сотрудники региональной прокуратуры в 2017 году, - Сергей Абрамов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки