Секцию плавания для детей открыли на базе Аркагалинской ГРЭС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Три раза в неделю школьники поселка Мяунджа занимаются в новой секции по плаванию. Ее перед самым Новым годом открыли для поселковых детей на базе медико-санитарной части АрГРЭС. Для того, чтобы дети могли добраться до бассейна и обратно в любую погоду, директор АрГРЭС Александр Шишигин выделил автобус.

- У нас сейчас стоят морозы за минус 50 градусов. Понятно, что после плавания идти по такому холоду опасно для здоровья, - говорит Александр Шишигин. – Поэтому мы сразу решили вопрос и с перевозкой школьников.

С идеей организовать кружок плавания к директору станции обратился учитель физкультуры местной школы Сергей Котельников. Сказал, что может и готов обучать плаванию местную детвору. В секцию записались 47 человек от 7 до 17 лет. Но, по словам тренера, он только успевает раздавать образцы заявлений – желающих все больше. Для поселка с численностью жителей чуть больше 1,5 тысяч человек, эти цифры говорят о большой популярности секции.

- Я решил готовить команду к областной Спартакиаде школьников в 2019 году – делится Сергей Котельников. – Время у нас как раз есть. Сусуманский район ни разу не выставлял своих спортсменов на соревнования по плаванию – теперь выставит и еще первые места займет! Ребята у меня талантливые, особенно девочки.

Дисциплина в секции строгая: 3 серьезных замечания, и могут исключить. Поэтому ребята стараются изо всех сил. А старшеклассники курить бросили! Потому что «тренер увидит, - выгонит».

- Мы тут, на Мяундже, как в маленьком государстве живем, - шутит директор АрГРЭС. – Все на виду, все друг за друга горой. У нас люди объединяются, помогают, кто чем. Если какие-то большие проекты – все делаем сообща и добровольно.

Администрация школы в Мяундже и родители ребят написали коллективное письмо-благодарность гендиректору ПАО «Магаданэнерго» Владимиру Милотворскому и директору станции Александру Шишигину. «Благодаря вашим усилиям была реализована давняя мечта мальчишек и девчонок п. Мяунджа о кружке по плаванию…вы помогаете привить нашим детям любовь к физкультуре, спорту и здоровому образу жизни» - говорится в письме.

- Это же все наши дети, для своих стараемся, - улыбается Шишигин.

Местный каток ежегодно заливает и поддерживает тоже АрГРЭС – зимнее место отдыха энергетики построили еще в 1979 году. Как вспоминают старожилы – работали 24 часа в сутки над ним. После сменной работы на станции люди шли на стройку по графику. Зато каток построили быстро. Сейчас тут не только тренируются юные хоккеисты, но и проводятся массовые катания по воскресеньям. В поселке есть две хоккейные команды, и они такие сильные, что дети из Мяунджы каждый год занимают первые места на областных соревнования по хоккею.

По словам Александра Шишигина, в планах еще и открыть секцию по футболу. Спорта много не бывает.

Аркагалинская ГРЭС – градообразующее предприятие, станция с 63-летней историей, которая обеспечивает теплом Мяунджу и является резервом для области на экстренный случай. АрГРЭС не только отвечает за жизнеобеспечение поселка, но и несет социальную ответственность перед населением.
Секцию плавания для детей открыли на базе Аркагалинской ГРЭС



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки